Terapia
Buonasera,sono un uomo di 55 anni con un PSA variabile negli ultimi due anni da circa 3 sino ad un massimo di 7,9 con un valore libero di 20.
Dalla visita urologica risulta:volume 1,liscia, limiti nettii, consistenza fibroadenomadosa.
RMN con MDC:negativa.
Terapia: piu'liquidi
SKINSAN UOMONcps
1 compressa 2 volte al giorno per 50 giorni poi ripetere il PSA totale.
Posso sapere se questo integratore va bene?
Leggendo su internet ho visto che la vitamina E pare sia addorittura controproducente per la prostata.!!
Attendo Vs gentilissimo riscontro.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
difficile, da questa postazione, capire le reali motivazioni cliniche che hanno spinto il suo urologo a darle questa particolare indicazione terapeutica comunque , non avendo noi fatta la reale valutazione clinica non possiamo che dirle di seguirla.
Altri dubbi risentire sempre in diretta il suo urologo di fiducia.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2015 al 2021
Ex utente
Nel ringraziarLa per la risposta, chiedevo solo se tale prodotto sia almeno indicato per la prostata.
Grazie e saluti
[#3]
Cosa contiene esattamente questo prodotto?
Tumore alla prostata