Esame citologico urine
Buongiorno, sono un uomo di 42 anni, 176 cm x 70 kg, A seguito di un episodio di macroematuria, avvenuto dopo una corsa di circa 20 km, mi sono recato al PS di zona dove mi hanno sottoposto ad esami del sangue, ecografia all'addome e, in seconda battuta, visita specialistica dall'urologo.
L'ecografia rileva un'ectasia della pelvi di sinistra, dato che non ha preoccupato molto l'urologo, l'esame citologico su tre campioni prescrittomi dallo specialista, che vedrò appena possibile, recita: "Flogosi granulocitaria e bassa cellularità con caratteri regressivi. Negativa la ricerca di cellule neopolastiche". Potete aiutarmi ad interpretarlo?
Grazie mille

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Posto che la sua ematuria, per le sue modalità, non ha nulla di particolarmente sospetto da accertare con un esame citologico, questo risultato non ha in sè nulla di specifico o comunque preoccupante. Il nostro Collega le indicherà probabilmente un percorso di controlli successivi a distanza. Se svolge un'attività sportiva così intensa, ricordi che è essenziale una buona idratazione, assumendo liquidi durante la gara/allenamento, ma soprattutto al termine, tanto quanto basta ad avvertire lo stimolo ad urinare non oltre i 90 minuti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it