Dolori addominali, intorpidimento gamba e capogiri
Buongiorno,
da 10 gg avverto intorpidimento gamba destra, dolore appena sopra la zona inguinale, bruciore addominale, unitamento a capogiri e senso di stordimento, come se avessi la pressione bassissima (quando in pratica rientra nella norma 120/80). I sintomi si acutizzano nel momento in cui sto seduto (es. in ufficio davanti a pc).
Le analisi del sangue e delle urine sono perfette.
Il medico di base, esclusa la possibilità di appendicite e infiammazione intestinale, verte per un'infiammazione dell'uretra o calcolosi (non nuova in famiglia) sebbene non riesca a collegare i capogiri ai sintomi tipici del problema.
Ho prenotato Ecografia e RX all'addome per verificare la presenza di calcoli. Non ho difficoltà nella minzione, né tanto meno è riscontrabile la presenza di sangue nelle urine.
Il medico di base avverte che in caso non si tratti di calcolosi, sarà necessario consulto neurologico.
Con queste poche informazioni è possibile avanzare una diagnosi sommaria? A cosa può essere collegato il senso di stordimento?
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro lettore ,
purtroppo con le poche indicazioni cliniche che ci invia e senza una valutazione clinica diretta dobbiamo rimetterci alle decisioni prese dal suo medico curante, le segua e poi ci aggiorni.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buongiorno,
riporto di seguito il risultato dell'ecografia (apparentemente ok), sperando possa essere maggiormente utile per avere una diagnosi sommaria. I sintomi sono ricomparsi da un paio di giorni (dolore parte dx addome, intorpidimento gamba dx e senso di stordimento). Mi stupisce che il mio medico di base (chirurgo) abbia escluso un risentimento appendico.
ECO ADDOME COMPLETO