Presenza cristalli sperma
Salve, ciclicamente ogni 1-2 mesi durante l'eiaculazione sento un dolore molto forte zona perineale con conseguente presenza di cristalli color ambra di 1-2-3 millimetri circa nello sperma solidi, nessun altro sintomo, quando non sono presenti i cristalli nessun dolore, l'ecografia transrettale rileva minima ipertrofia prostatica, esame liquido seminale rileva normospermia con lieve astenospermia. coltura liquido sem. negativo, coltura urine negativo, cosa indicano quei cristalli ?
Grazie e Saluti.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,la presenz di cristalli nello sperma ma,principalmente,la sintomatologia algica in sede perineale durante l'eiaculazione,testimonia la presenza di un fenomeno congestizio/infiammatorio della prostata e/o delle vescicole seminali,che,insieme,producono la massima parte dello sperma.Non ci dice se ha mai eseguito una terapia specifica.Cordialita'.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
La ringrazio Professore della veloce risposta, nessuna terapia, questi esami mi sono stati prescritti dal medico di base, adesso dovrei prenotare una visita specialistica urologica, ma i tempi sono lunghi.
Prostata