Prostatite e dolori basso ventre
Buongiorno
Il tutto è iniziato con un fastidio al testicolo destro ed un controllo dall''urologo il quale, dopo un controllo rettale, mi disse che la prostata era leggermente ingrossata. Come cura mi diede due scatole di Bactrim, spalmate in due mesi a causa di valori alti delle trasaminasi (ALT 36 e GGT 77 - PSA 3.2 con ratio 20%). Per le transaminasi sono due anni che sono a questi valori.
Dopo tre mesi il fastidio ha continuato ad esserci, aumentando col passare del tempo e ampliandosi al basso ventre.
Ho rifatto il controllo del PSA dopo tre mesi ed il valore è salito a 5.2 con ratio al 16% e le ALT a 41 e GGT a 99. Ho effettuato una visita dall''urologo il quale ha fatto un controllo rettale riscontrando, indicativamente, lo stesso stato della prostata e facendo una ecografia al basso addome rilevando che non riesco a svuotare correttamente la vescica. EOL :addome trattabile, reni non palpabili bil, vescica in assenza di globo, GE nella norma, prostata x 1.5 congesta e dolente al lobo ds.
Al tatto non ho dolore ai testicoli, anche se il fastidio persiste quando sono in piedi o mi muovo, ma al basso ventre la palpazione mi fa male, non tantissimo ma il dolore c''è.
Mi dato una cura di tre mesi di "Forprost 400", con un controllo del PSA a fine ciclo. Ho letto che Forprost non è un medicinale ma un integratore.
Purtroppo ho mio padre che è stato operato a 65 anni di carcinoma prostatico, per cui potrei essere a rischio, ma attualmente ho 51 anni e mi sembra leggermente presto soffrire di questa patologia.
Io sto iniziando un lavoro in Africa (Senegal), per cui starò via per circa un mese. Sono leggermente preoccupato per il fatto che non è presente una struttura sanitaria che possa aiutarmi in caso di necessità.
Vorrei un parere se effettivamente questa cura sia appropriata allo stato in cui mi trovo.
Grazie della risposta

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Ci pare di leggere nella sua storia gli elementi di una prostatite a decorso prolungato, anche se il precedente familiare diretto di patologia tumorale impone senz'altro una maggiore attenzione. Le diremmo che: