Scleroembolizzazione varicocele quarto grado paure post intervento
Salve Dtr... Buona sera... Torno a scrivere in quanto... Sono stato operato otto mesi fa ad un varicocele di quarto grado con tecnica di scleroembolizzazione con spirali rm compatibili... A distanza di sei mesi ho fatto ecodoppler testicolare e mi e stata riscontrata ancora una minima varicosita del plesso... ora a distanza di sei mesi dovro ripetere questo esame x vedere se rimane stabile questa piccola varicosita oppure se va ad allargarsi e poi decidere x un eventuale reintervennto... Comunque sarei contrario a ripetere questa operazione causa sembra ke dal punto di vista sessuale ''abbia perso forze'' ed e per questo che non vorrei ripeterlo... Durante il post intervento dopo una settimana iniziai a praticare masturbazione piu volte al giorno ma senza eiaculare... questa varicosita puo essere una conseguenza? Ho sempre la paura di avere creato danni non avendo rispettato i tempi post intervento ke mi sono stati dati... questa masturbazione puo aver danneggiato il risultato del mio intervento? E se altre vene non si sono chiuse bene? E se queste non si sono chiuse e continua a passare sangue tra la mousse sclerosante e le spirali? Grazie Dtr aspetto voi Buona Serata

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Dopo qualsiasi intervento sull'apparato genitale si consiglia generalmente un periodo di riposo fisico, che comprende anche l'attività sessuale (di qualsiasi tipo) nel suo insieme, non solo l'eiaculazione. D'ogni modo si tratta unicamente di una ragionevole prudenza, non è verosimilmente possibile compromettere i risultati dell'intervento, a meno che davvero si faccia qualcosa di spropositato, quais con intenti autolesionstici! Inoltre, nell'intervento per varicocele si agisce sulle vene del funicolo spermatico, non sulla via seminale (epididimo e dotto deferente) con la quale c'è vicinanza anatomica, ma nessuna commistione. Se davvero si trattava di un varicocele di "quarto grado" non ci si può stupire più di tanto che vi possa essere un minimo reflusso residuo, in particolare se l'intervento è stato eseguito con la tecnica micro-invasiva della sclero-embolizzazione (di Tauber). Non è assolutamente detto che lei debba subire un secondo intervento, se non vi sono più sintomi e l'esame del liquido seminale è soddisfacente ci si può tranquillamente accontentare. Vi sono molti uomini che si portano appresso tutta la vita un varicocele anche cospicuo, non lamentano disturbi magari generno anche uno o più figli. Questo per farle capire qunto variabili possono essere le manifestazioni ed i loro effetti. Pertanto le indicazioni devono essere assolutamente personalizzate e questo lo può solo fare il suo urologo di riferimento.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Salve Dtr... grazie infinite per la sua risposta... guardi sono stato dal mio urologo sono stato visitato e ha valutato il mio ecodoppler non fatto presso di lui ma in ospedale da altri colleghi... pero se io continuo a vivere con questa ansia di avere compromesso la mia operazione non e bello... non riesco a vivere tranquillo in testa ho sempre la paura di avere fatto dei danni... ma tenere un astinenza per un tempo cosi lungo e stato impossibile per me (sono riuscito a trattenermi dalla masturbazione per dieci giorni piu o meno)... ma non esiste un esame piu specifico della zona e piu approfondito che io possa fare per togliermi questi dubbi che mi sono causato per non avere rispettato i tempi post operazione... perche questo ecodoppler sembra come una semplice ecografia della zona ma non mi sembra cosi approfondito... le mie paure sono che alcune vene su cui si e operato si siano riaperte e che il testicolo abbia subito danni... poi inoltre ho qualche riflesso sull erezione che per averla non e piu istantanea come prima... grazie Buona Serata
[#3]
Non abbiamo altro da aggiungere, a nostro parere le sue ansie sono immotivate.
[#4]
Utente
Salve Dtr buonasera... non era mia intenzione essere ripetitivo... pero guardi ringrazio tutti voi Dtr che lavorate per questo... purtroppo sono fatto cosi e purtroppo magari mi faccio venire ansie inutili... Per riuscire a togliermi del tutto queste maledette ansie che le ho indicato sopra per lei prive di fondamenti esiste un esame che io possa fare della zona piu approfondito oltre lo spermiogramma e l ecodoppler testicolare? Le chiedo scusa ma lei non ha risposto alla mia domanda precedente.... slt Buona Serata grazie
[#5]
No, non è ragionevole eseguire alcun accertamento diverso. Ed insistiamo sul "ragionevole".