Microcisti corticale rene e problema vescica
Salve,
A causa di fastidi e dolori addominali principalmente sul lato destro mi hanno prescritto una RM addome completo e mi hanno riscontrato :
Microcisti corticale III medio rene dx
Difetto di riempimento vescica di aspetto polipoide sul versante posteriore a larga base d'impianto con diametro 5mm meritevole di indagine endoscopica.
Tutto il resto nell'addome è nei limiti compresi linfonodi, vescichette, prostata ecc...
Inoltre avevo fatto la settimana precedente la RM una colonscopia tradizionale con esito negativo.
Cosa mi consigliate di fare ?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Il rilievo renale non ha alcun significato. È invece ovviamente indispensabile eseguire l'endoscopia per definire ed eventualmente al tempo stesso asportare la sospetta lesione vescicale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Mi devo preoccupare perchè sicuramente potrebbe trattarsi di una patologia seria oppure c'è la possibilità che possa trattarsi di una patologia non grave (tipo un calcolo nella vescica, cistite) ?
La ringrazio per la risposta.
[#3]
Preoccuparsi o meno cambia poco, tanto vale non farlo, ma comunque cercare di chiarire la situazione appena possibile.