Perdita sangue dall' urina
Salve. Da qualche mese ho il seguente problema:
faccio la mia pipi anche se non sento la vescica
completamente svuotata. Magari emetto qualche
" filetto" ulteriore di pipi e poi nelle ultime gocce
emesse con la spinta che non dovrebbe esserci noto
del sangue chiaramente visibile. Ho la sensazione che
abbia del sangue anche durante i rapporti sessuali
con mia fidanzata dentro il preservativo. Per completezza
questo anno ho effettuato un'ecografia addome
completo e non ci sono stati rilievi. Grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Oltre all'ecografia sarebbe indispensabile la valutazione diretta di un nostro Collega specialista in urologia. La presenza di tracce di sangue non deve essere in alcun caso sottovalutata.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it