Eco reni
Buon giorno .
Vorrei chiarimento referto in attesa di sentire il mio urologo .
Eseguito eco addome ieri perchè avevo trovato esami creatinina 1.3 poi rifatto esame rientrato a 1.15 mentre nelle urine hanno trovato emoglobina 0.03 .
Esito eco nei limiti della norma , tranne per il rene sx che mi hanno chiesto se ho avuto un infezione ma io non mi ricordo sinceramente anche perchè eco eseguita a gennaio per ibt tutto nella norma .
Le riporto quanto scritto :
Rene sx in sede. misura 109*48mm. Margini regolari. Ecostruttura del parenchima omogenea con quota parenchimale corticale ai limiti inferiori della norma(20mm). Non dilatazioni delle vie escretrici. Non evidenti immagini riferibili a calcoli . Cisti medio renale di 13 mm.
Ho chiesto se dovevo contattare l'urologo subito lei mia ha detto che nn è niente , solo sembra un rene non pulito come il dx .
La ia domanda è questa ho un rene compromesso o è tutto nella norma.
In ogni caso io ho già contattato l'urologo .
Vi ringrazio per vostra disponibilità .

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Dalla sommaria descrizione che ci riporta, non emerge alcun elemento così sospetto da far affermare che il rene "non è pulito" ... La piccola cisti non ha alcun significato. Lasci che sia il suo urologo di riferimento a valutare, forse anche con qualche elemento in più che per noi a distanza probabilmente sfugge.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it