Calcificazioni
Buonasera. In seguito a coliche renali e relativi accertamenti, dai raggi a mia madre é uscirò questo 'piccole calcificazioni in sede pelvica, si consiglia uro tc con contrasto'.
Mi chiedo....dobbiamo preoccuparci?si sospetta un cancro? Siamo agitate...

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
calma e sangue freddo, le indicazioni ricevute sono date proprio per escludere qualsiasi problema critico e complesso a livello pelvico e quindi bisogna seguire attentamente tutte le indicazioni ricevute e poi, fatto il tutto, se lo desidera, ci riaggiorni.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Quindi queste calcificazioni potrebbero esser problematiche...????!!!! Speriamo di no!
[#3]
Speriamo naturalmente di no!