Bruciore all'eiaculazione
Salve dottori sono un ragazzo di 27 anni, ora ne voglio parlare e risolvere assolutamente questo problema che mi affligge !
da quasi 2 anni soffro di eiaculazione dolorosa, credo sia un bruciore interno dell'uretra, che si manifesta solo nell eiaculazione.
Per essere piu preciso il dolore non lo avverto se nell'eiaculazione non tocco la parte del glande. ma tenendo solo l'asta sotto al glande.
Il getto dell eiaculazione e meno forte paragonandolo a un paio di anni fa.
Gli ultimi anni sto bevendo molto alcol, birra, caffe, e sono anche sotto stress per vari problemi.
Vorrei sapere di cosa si potrebbe trattare.
Ho fatto l'ecografia sovrapubica con risultati negativi della prostata , nella norma tutto !
Non capitano mai piu di 3 4 giorni senza eiaculare, forse facendo una pausa di 2 3 settimane potrebbe migliorare ? vorrei il vostro parere
aspetto risposta cordiali saluti

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
direi che mancano solo due tre sostanze di quelle buone per fare un bel casotto. A STECCHETTO E SUBITO.
Poi un bruciore eiaculatori dipende da infiammazioni o infezioni di uretra o prostata: per cui si faccia vedere da collega e subito.
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
Certo , prenoto subito la visita.
Ma qualora fosse una delle due opzioni , volevo sapere se si risolve tranquillamente , se ci vuole molto tempo.
Poi volevo chiederla visto che ho fatto ecografia sovrapubica e risultata negativa , potrebbe escludersi l infiammazione alla prostata ? grazie
[#3]
l' ecografia sovrapubica non esclude nulla. Esiste un postulato in medicina: tanto più la malattia è vecchia, tanto più tempo ci vuole a sistemare. Mi auguro che lei sia l' eccezione che conferma la regola.
[#4]
Ex utente
Salve ho fatto l'esame del liquido seminale come mi ha detto l'urogolo
elenco i risultati :
Quantita 3cc
colore SUI GENERIS
aspetto SUI GENERIS
fluidificazione NORMALE
viscosità NORMALE
reazione PH 8.5
numero nemaspermi 22.000.000 /cc
% nemaspermi all emissio 60
% nemaspermi dopo 2h 56
indice di motilità 48
leucociti DIVERSI
num.spermatozoi tot 66.000.000
LIQUIDO SEME PROVE DI FRETILITA 14
Conclusione : OLIGOOZOOSPERMIA
LIEVE OLIGOCINESIA
10 % DI ELEMENTI IMMATURI
Da mettere in parentesi, ho dovuto raccogliere il liquido stesso nel bagno , con gente che aspettava ad entrare , quindi e stata abb difficile infatti ho notato che lo sperma era molto piu trasparente del normale, ma solo quel giorno !
ho mandato i dati al mio urogolo dicendomi che dovevo rifarlo , con WHO completo di coltura per batteri lieviti, protozoi.
aspetto informazioni anche da altri esperti. grazie
[#5]
quello spermiogramma non è intellegibile. Lo faccia come detto dal collega.
Eiaculazione precoce