Testicolo a cielo stellato microlasi
Gentilissimi Dottori faccio una premessa, già ho fatto tutto l'iter per una diagnosi che ho ricevuto ma vorrei un parere visto che delle cose non mi sono chiare,
in seguito a un operazione di ernia inguinale bilaterale che ho eseguito 7 anni fà ho da diversi anni dolensia testicolare, che mi veniva detto dal chirurgo che era una normale conseguenza dell'intervento, ma mi capirete che dopo 7 anni uno si scoccia, mi rivolgo ad un urologo che mi fa fare un ecodopler testicolare dove è tutto nella norma, ma qui casca l'asino mi diagnosticano microlasi testicolare al ts sx e 4 calcificazioni al dx, l'urologo mi ha detto che per questo non c'è cura ma bisogna solo effettuare sorvegliana facendo un ecotesticolare ogni 6 mesi e applicando l'autopalpazione mensile, il problema e che l'autopalpazione è un problema in quanto i testicoli sono sepre dolenti a causa dell'operazione, fatta questa lunga premessa avrei dei quesiti da chiedere se gentilmente mi potete rispondere
1) il medico mi ha detto che sono a rischio tumore testicolare, ma che significa che sicuramente sviluppero un tumore a ci sono più alte probabilità e se si in quale percentuale
2) non potendo applicare l'autopalpazione un eco ogni 6 mesi non sarebbe troppo tempo di intervallo in caso di sviluppo tumore, cioè si riuscirebbe a prendere un eventuale tumore
Premetto che seguirò l'iter prospettatomi dal dottore vorrei gentilmente anche Vs. parere, visto che anche se volessi sentire altri medici non ho i 170 euro per un altra visita
vi ringrazio per il tempo dedicate

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
è stato segnalato un rischio oncologico in presenza di una microlitiasi testicolare che sembra essere circa 10 volte maggiore rispetto alla popolazione generale.
Bene l'autopalpazione mensile mentre senza senso ed esagerato fare un'ecografia testicolare ogni sei mesi, viste anche le sue "limitate" disponibilità finanziarie.
Comunque, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problemi di natura andrologica che interessano i giovani uomini le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni, date dal National Cancer Institute statunitense, su come fare una corretta autopalpazione del testicolo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2015 al 2016
Ex utente
Quindi se ho capito bene ho una predisposizioni superiore alla media di 10 volte per sviluppare un tumore, ma non è certo che sarà cosi visto che comunque il tumore testicolare colpisce 5 persone su 100.000 facendo un calcolo io avrei un rischio di 50 su 100.000 ho capito bene?, come quelle persone che hanno molti nei ed ogni tanto devono controllarli perchè potrebbero diventare melanoma, ma non è assolutamente certo
e secondo la sua esperienza ogni quando dovrei fare un ecodopler?
grazie per la risposta
[#3]
Bene vedo che ha compreso la questione clinica che l'interessa.
Un'ecografia delle borse scrotali, testicoli compresi, bene farla ogni 12-24 mesi se l'autopalpazione dei testicoli rimane tranquilla.
[#4]
Ex utente
Va bene quindi la questione non è cosi tragica come potevo pensare perché comunque la percentuale npn è poi cosi alta e poi anche perché qualora dovesse succedere qualcosa ho letto che la guarigione è vicina al 100/ l ultima cosa dottore siccome non posso effettuare autopalpazione per il problema di dolenzia cronica xhe ho ad i testicoli senco la sua esperienza una eco trimestrale mi permetterebbe di diagnosticare un eventuale tumore in fase precoce siccome ho mio cugino che è ecografo prende solo le spese 30 euro non potendo effettuare autopalpazione sarei sicuro controllando ogni tre mesi di prendere un tumore in fase precoce?
Grazie per l interessamento
[#5]
Più che sicuro di fare un'eventuale diagnosi di tumore molto precocemente.
[#6]
Ex utente
dottore scusate che non vi ho ringraziata della risposta ma sono stato senza internet
nel ringraziarvi Vi pongo un ultimo quesito, l'urologo nell' approfondire l'eco fatta da mio cugino mi ha fatto segnalare la grandezza ed il numero di microcalcificazioni in modo puntuale perchè ha duo dire non riusciva a vedere con precisoni il tutto, tutto questo per tenere tutto sotto controllo, morale della favola da un approfondimento fatto solo per le microcalcificazioni è uscito questo
n° 7 microcalcificazioni distroficche di diamm compresi tra 0.5 a 2.00 nel testicolo sx
e n° 2 microcalcificazioni distroficche di diamm compresi tra 0.5 a 2.00 e non 4 come in prima istanza definendo le 2 in più segnalate come spot ecografico, l'urologo che mi ha fatto andare da vicino mi ha detto che questo cambia molto perchè 7 microcalcificazioni non si possono definire come testicolo a cielo stellato ma riscontri occasionali, definendo (per lui testicolo a cielo stellato, un testicolo con minimo ma minimo 40-50 microcalcificazioni), capirà che tra ecografi, urologi ed altro noi non addetti ai lavori possiamo andare in tilt, premesso che ormai io ho deciso 30 euro ogni tre mese la faccio un eco, gradirei sapere se è possibile.
1) lei che ne pensa 7 microcalcificazioni si possono definire a cielo stellato
2) mi è stato riscontrato un varicocele di medio livello che però non ha influito sulla fertilità e quindi non vogliono trattarlo chirurgicamente, ma non può danneggiare il testicolo provocando un tumore
3) vi spiegavo della dolensia cronica che io ho da tempo ai testicoli, ma se la causa del dolore fosse un tumore si vedrebbe in eco, oppure c'è la possibiltà di avere dolore per un tumore e non riscontralo nell'eco, dimenicavo ho fatto i markes che sono tutti negativi
la ringrazio del tempo dedicato e mi scuso del disturbo ma capirà per chi non è medico a sentire delle cose un pò si va in confusione
grazie per l'interessamento
[#7]
Ai primi due quesiti un preciso no, al terzo un altro sintetico sì e poi si ricordi che difficilmente un tumore dà, come sintomo principale, dolore.
[#8]
Ex utente
Nel farvi o complimenti per questo sitp raramente ho viso un sito gestito in modo cosi professionale mi avete tolto quasi tutti i dubbi nel se mi permette scrivere per l ultima volta per un quesito ma al tempo co terrei a far gli auguri natalizi al dott berretta peccsto siamo cosi lontano ci terrei ha capire il 3 punto espongo meglio la domanda
3 se il dolore testicolare che si è intensificato do molto da settembre cpn l eco topler fatto 17/11/2015 se il dolore fosse correlato ad un eventuale tumore si vedrebbe in eco? O c'è possibilità che il dolore è causato da um tumore in via di formazione?
Mi farebbe piacere ricevere una risposta per capire meglio se avessi voluto sapere tutte queste informazioni dal mio urologo avrei dovuto spendete oltre 100 euro onvece con voi me ne uscirò con un sincero augurio per le festività chr non mancherò di fare a tempo
[#9]
alla domanda: "se il dolore fosse correlato ad un eventuale tumore si vedrebbe in ecografia"? le rispondo con un sì mentre all'altra domanda la risposta è un altro sintetico no; il dolore non è mai il primo sintomo di un tumore testicolare.
Ancora un cordiale saluto.
Melanoma