Terapia configliata
buongiorno,nel mese di settembre mi è comparsa di disuria,pollachiuria e stranguria,trattate con beneficio con Ciprofloxacina 500mg 1 cpx2 al di per 6 giorni.eseguito visita specialistica mi a dato il seguente esame obiettivo.prostatax2,parenchimatose,con discrete note flogistiche,dolorabile alla digitopressione,non noduli apprezzabili.terapia configliata.Levofloxacina500mg1 per 15 giorni,Saba32omg1cp dopo pranzo per 40 giorni,Mictalase 1 supposta prima di coricarsi per 20 giorni. eseguito ecografia transellatale.prostata di volume aumentato(24ml),ad ecostruttura omogenea,a profilo regolare.nel contesto del settore centrale si evidenziano formazioni iperecogene compatibili con fibrocalcificazioni di significato postflogistico.non si repertano alterazioni ecostrutturali in senso eteroproduttivo.lieve svilutto adenomatoso del gruppo ghiandolare periuretrale(4ml).piano di clivaggio cranio-caudale definito.UROFLUSSOMETRIA -flusso minzionale nella norma. esami delle urine e urinocultura -NEGATIVI. esame (PSA) prostatico specifico (PSA) 2.82 mcg/l -P.S.A libero 0.55 ratio frazione libera/PSA 19.5- ho 63 anni e pratico sport amatoriale di ciclismo,la situazione è molto migliorata,ma purtroppo ,non come prima ma mi trovo ancora il fastidio di dovermi fermare per urinare.posso contunuare a fare sport ciclistico. grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
con moderazione e sotto stretto controllo urologico, sì!
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata