Valori psa
Buonasera,
Sono un uomo di 52 anni e ho effettuato di recente d delle analisi di controllo.
I valori del PSA sono
PSA libero 0,59 ng/mL
PSA (metodo elfa). 0,77 ng/mL
Il mio medico di base sostiene si tratti di valori lievemente alterati e mi ha consigliato di sottopormi ad una ecografia transrettale. Rileggendo le analisi ho notato che il valore di riferimento indicato sul referto é 0,00 - 4,00. Lei cosa ne pensa?
La ringrazio in anticipo,
Mauro F.

[#1]
Dr. Matteo Giglio Urologo 328 24
Buonasera. Valori del PSA inferiori a 1 non possono certo considerarsi alterati. Inoltre l'ecografia transrettale è un esame poco preciso nell'individuare il tumore prostatico. Nel Suo caso - in assenza di reperti anomali alla visita rettale - non sembrerebbero indicati ulteriori accertamenti. Continui eventualmente il monitoraggio del PSA nel tempo. Cari saluti
Dr. Matteo Giglio
https://www.urologo-genova.it
https://plus.google.com/+DrMatteoGiglioUrologoGenova
Tumore alla prostata