Biopsia prostatica aiuto
Buongiorno dottori,
ieri mi è caduto il mondo addosso. Mio padre a60 ha ricevuto il seguente referto:
biopsia con riscontro di adenocarcinoma gleason score 4+5.
psa pre biopsia 8.5
RNM: in relazione al quesito clinico, nel settore postero-laterale della zona periferica dell'apice del lobo dx è riconoscibile area focale di discreta restrizione della diffusione, a margini mal definiti, del maggior diametro di 17mm(pirads v2=3). In sua corrispondenza è apprezzabile ipontensità di segnale nelle immagini T" dipendenti mentre nella sequenza dinamica non sono presenti aree di elevata impregnazione di contrasto.
non sono riconoscibili segni di estensione extra-prostatica della alterazione descritta.
non evidenti immagini di linfoadenomegalie pelviche.vescica fisiologicamente distesa, con pareti ispessite, come per vescica da sforzo.
hanno consigniatp intervento-radioterapia ed ormoterapia previa PET-TAC colina.
A questo punto mi chiedo in queste condizioni, quante probabilità ci sono che il tumore abbia già dato metastasi? le aspettative di vita?
Siamo distrutti e mi sembre di vivere in un mondo fuori dal reale. Aiutatemi a capire.

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Gentile signora , le indicazioni terapeutiche date a suo padre mi sembrano giuste ,
la malattia diagnosticata è un alto grado e la prognosi in questi casi può essere peggiore , ma se il tumore è confinato alla prostata ci sono buone possibilità di cura. Per una indicazione prognostica più accurata bisogna attendere il completamento della stadiazione dopo la Pet Colina .
Cordiali saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
[#2]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Anche se questo tumore è potenzialmente abbastanza aggressivo (vedi Gleason 4+5=9) le sue dimensioni non sono elevate ed il PSA ancora piuttosto basso. E' pertanto ben poco verosimile che vi siano già delle localizzazioni a distanza. La PET ed eventualmente la scintigrafia ossea chiariranno definitivamente questo dubbio.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#3]
Utente
A questo che valenza ha la risonanza? Se questa mi fa capire che risulta confinato alla prostata , posso aspettarmi delle metastasi comunque?....ormai vivo in un mondo parallelo .grazie
[#4]
La risonanza definisce con estrema precisone le dimensioni limitate della lesione. In medicina non esistono certezze ma solo probabilità, che qui ci dicono che la possibilità di attuale estensione extraprostatica è piuttosto bassa. La PET chiarirà ulteriormente.
[#5]
Utente
Mio padre ha eseguito la pet, il cui risultato afferma che è evidente un diffuso accumulo del radiofarmaco in corrispondenza della loggia prostatica SUV max 4.9 e non si evidenziano altre aree di alterato metabolismo del radiofarmaco nei restanti distretti corporei esaminati.
Mi chiedo un carcinoma nasce come Gleason 9 o si è evoluto per esempio da 6 a 9?
Il punto è che a gennaio 2015 presso un altro centro è stata eseguita un'altra biopsia risultata negativa, a distanza di pochi mesi il quadro può essere cambiato così notevolmente?
L'urologo procederà all'intervento di prostatectomia radicale robotica con linfadenectomia pelvica, a cui seguirà radioterapia ed ormonoterapia.
Sulla scorta della vostra esperienza, il quadro appare critico?
grazie
Tumore alla prostata