Parte dura testicolo
salve dottori sono mesi che sto dietro a questa situazione. nella parte inferiore del testicolo destro toccandomi sento una parte piu dura come se fosse un piccolo nodulo. ho effettuato svariate ecografie ma nessuno a rilevato nulla tutto risulta nella norma. non riesco ha capire di cosa si tratta! un radiologo mi ha detto che secondo lui e una vena indurita interna al testicolo. e possibile? posso stare tranquillo con le svariate ecografie effettuate?

[#1]
Dr. Matteo Giglio Urologo 328 24
L'ecografia scrotale è un esame estremamente preciso e attendibile nell'individuare le patologie scrotali pericolose (come ad esempio il tumore del testicolo). In presenza di ecografie scrotali negative (= nella norma) eseguite da medici esperti --> si può stare assolutamente tranquilli.
Cari saluti
Dr. Matteo Giglio
https://www.urologo-genova.it
https://plus.google.com/+DrMatteoGiglioUrologoGenova