Urinare spesso
Buongiorno,
da un po di tempo mi capita spesso di alzarmi la notte per andare in bagno, anche se non sempre, diciamo a periodi; alcuni periodi anche 4 volte, mentre altri 1 volta o anche nessuna. . ho 57 anni e nel 2012 ho subito un intervento di asportazione della prostata con il robot da vinci, per un focolaio di adenocalcinoma, localizzato come risultato della biopsia; mi controllo periodicamente con esami del sangue e urine. diciamo ogni sei mesi, quale potrebbe essere la causa? devo fare altri esami o ecografie.
Datemi un consiglio, vi ringrazio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
da quello che ci scrive non si può escludere nulla neppure una semplice problematica infiammatoria a livello delle vie urinarie, vescica compresa.
Cosa dice il suo urologo di fiducia?
Fatta una valutazione colturale completa sulle urine ed una ecografia in toto delle vie uro-genitali?
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate sul problema "cistite", le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
...non ancora ho fatto gli esami che lei mi ha consigliato, il mio urologo mi ha detto di fare un' uruflossometria con valutazione del residuo.puo' andar bene? e come esami del sangue, devo fare qualcosa, sono un po' preoccupato
grazie per la sua risposta
[#3]
Segua le indicazioni ricevute e, se qualche altro problema presente, bene fare anche una valutazione colturale completa sulle urine.
Ancora un cordiale saluto.