Urinare spessissimo anche senza bere un granché
Da circa un mese ho un fastidio al testicolo sinistro che si ripercuote anche nella gamba sinistra oltre a dover urinare anche 20 volte al giorno senza aver bevuto un granché. L'urologo dopo la visita ha diagnosticato una nota di prostatite oltre ad una probabile varicocele e prescritto:
Prociflor 750mg compresse due al giorno per 10 giorni
Topster 3mg supposte una al giorno per 10 giorni
Sinprost 450,47mg 1 perla per 30 giorni
Dopo 8 giorni di cura non ho avuto nessun miglioramento ed il medico mi ha prescritto un eco addome completo che non ha rilevato assolutamente nessuna anomalia tranne "piccolissima area ipoecogena periuretrale da modesta flogosi" Cosa può essere? Preciso che il dolore alla gamba/gambe è sempre presente e tra qualche giorno dovrò fare un ecografia pelvica per varicocele però il medico mi ha detto che non c'entra con i sintomi di urinare frequentemente anche senza bere moltissimo. Grazie per l'interesse al mio caso.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
quello che ci scrive fa pensare ad una infiammazione delle vie seminali, prostata compresa, segua le indicazioni del suo urologo, sembrano mirate.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie per la tempestiva risposta, può essere causato da un inizio di ipotiroidismo? Ancora grazie allora la varicocele provoca una frequente minzione?
[#3]
Ai suoi quesiti due sintetici ma precisi no.