Tac addome per macroematurie frequenti, ipotesi di lesioni primitive
Gentili dottori,
mia madre di di 71 anni soffre di macroematurie frequenti con emazie a tappeto (riscontrate in esame delle urine). Gli esami del sangue erano nella norma, l'urinocultura negativa, citologico (3 capioni) negativa. Questi ultimi due esami ripetuti tre volte da maggio ad agosto.
[b]Quesito diagnostico: ematuria.[/b]
Indagine eseguita prima e dopo somministrazione di mezzo di contrasto per via endovenosa in fase arteriosa, venosa e tardiva.
Si dispone di precedente esame ecotomografico.
Con la presente metodica il fegato appare steatosico, esente da lesioni focali.
Nella norma la milza, il pancreas e i surreni.
Il rene sinistro è nei limiti di norma.
Il rene destro presenta corticale di spessore regolare e vie escretrici non dilatate
ma in corrispondenza del bacinetto sono riconoscibili almeno 3 aree dotate di intenso enhancement contrastografico
in fase arteriosa che si configurano come difetti di riempimento in fase urografica:
le formazioni descritte hanno un diametro massimo di 6mm e sono da riferire in [b]prima ipotesi a lesioni primitive[/b].
Indispensabile controllo del Clinico Urologo.
Gli ureteri hanno calibro decorso e canalizzazione nei limiti di norma.
Non linfonoidi patologici in sede retroperitoneale o pelvica.
Utero fibromatoso.
Vescica discretamente distesa, esente da lesioni focali.
Il fattore tempo vi sembra cruciale nella diagnosi ed eventuale intervento operatorio?
Quali ulteriori esami vi sembrano appropriati?
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Il risultato della TAC pare molto suggestivo, d'ogni modo si deve passare attraverso una conferma endoscopica con eventuale prelievo bioptico. Deve quindi essere eseguita una uretero-renoscopia diagnostica /ed eventualmente operativa) con strumentazione adeguata. Se le lesioni saranno di confermate essere di piccole dimensioni, potrebbe anche trattarsi di un trattamento risolutivo. Tutto questo non richiede un'urgenza assoluta, anche compatibilmente con i tempi d'attesa di una struttura pubblica, ma diciamo che al massimo entro un paio di mesi la situazione dovrebbe essere risolta definitivamente, con l'eventuale ulteriore intervento che si rendesse necessario.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore,
al di la della possibilità di avere prelievi bioptici di tali formazioni renali come suggerisce il dottor Piana, direi che il quadro diagnostico dovrebbe essere completato perlomeno con una endoscopia uretrovescicale prima di pensare alla terapia videolaparochirugica, abbastanza agevole e sopportabile
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Utente
i ringrazio molto per le vostre rapide ed esaustive risposte.
In seguito alla visita di controllo, la specializzanda in urologia ha escluso che sia un calcolo dalla diagnosi della TC addome completo che ha trascritto così: "in corrispondenza del bacinetto destro sono riconoscibili almeno 3 aree dotate di intenso enhancement contrastografico in fase arteriosa che si configurano come difetti di riempimento in fase urolografica: le formazioni descritte hanno un diametro massimo di 6 mm e sono da riferire a lesioni primitive." Omettendo la dicitura "in prima ipotesi".
Ha messo mia madre in nota per un'ureterorenoscopia dx codice rosso (con un'attesa ipotetica di 30-45 giorni a chiamata telefonica) per eventuale biopsia, in caso di tumore.
Se vedono un tumore benigno, potrebbero asportarlo.
Se invece è maligno, dovrebbero operare a cielo aperto.
Ci consigliate di seguire questo percorso potenzialmente lungo?
Non c'è il rischio che il tumore diventi maligno nel frattempo?
Sarebbe il caso di chiedere un consulto da un oncologo o un urologo di un centro specializzato in oncologia?
Vi è ringrazio sentitamente per l'aiuto.
[#4]
Le indicazioni sono corrette e ricalcano esattamente quanto da noi preventivato. La dinamica della procedura è però diversa. Il fattore condizionante non è la benignità o la malignità delle lesioni ma le loro dimensioni e la loro raggiungibilità con lo strumento endoscopico e la fibra laser in esso contenuta. Pertanto, piccole lesioni situate in punti raggiungibili possono essere vaporizzate endoscopicamente, questo in genere viene fatto contestualmente, in modo indipendente dall'esito della biopsia. Se invece è evidente che il trattamento endoscopico non possa essere risolutivo, si pongono indicazioni all'intervento demolitivo. Oggigiorno questo viene perlopiù eseguito in laparoscopia. I tempi d'attesa sono congrui ed in linea con la media delle strutture pubbliche.
[#5]
Utente
Vi ringrazio per le vostre tempestive risposte del 16 e 18 agosto.
Mia madre (71 anni, macroematurie e sospette neoplasie renali) è stata ricoverata per l'ureterorenoscopia, con il risultato seguente: