Dimensioni prostata
Buongiorno,
Ho 44 anni e sono stato sottoposto a eco addome completa a seguito valori bilirubina alti.
Non è stato rilevaro nulla di anomalo se non le dimensioni della prostata sopra la norma mm 46x31x36 - ml 27 circa.
non ho alcun sintomo urologico particolare per cui a cosa può essere dovuto questo ispessimento? Anche le analisi delle urine non evidenziavano alcun problema
Grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro utente,
come dimensioni siamo nella norma.
La prostata diventa più grande con l'età, ma ciò che conta sono i disturbi (che lei non ha).
La prossima volta esegua anche il residuo post minzionale ed un dosaggio del PSA.
Cordialità
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore. In realtà mi sono dimenticato di indicare che mi è stato rilevato anche il residuo urinario post minzionale che è pari a ml 5-6.
La cosa che mi ha spaventato è l indicazione sul referto è "la prostata presenta dimensioni nei limiti superiori della norma". Quindi nn mi preoccupo?
[#3]
il residuo è irrilevante, può stare tranquillo.
Prostata