Fa ho avuto diagnosticata una prostatite batterica, accertata tramite analisi e cultura delle urine
Salve, un paio di mesi fa ho avuto diagnosticata una prostatite batterica, accertata tramite analisi e cultura delle urine e ecografia, non eccessivamente grave, non ho avuto febbri e neanche stimoli frequenti ad urinare, si è manifestata principalmente con bruciori durante la minzione e la eiaculazione e dolorini ai testicoli e al pene....
Vi chiedo se trascorso un periodo, più o meno lungo, in cui non si manifestano i sintomi, se è possibile riprendere la vita quotidiana, principalmente mi sta a cuore la possibilità di poter ancora viaggiare (almeno 50km) in moto e quella di poter bere una volta ogni tanto anche una o più birre.
Francamente il non poter fare per sempre o meno mi sta producendo ansia e stress.

[#1]
Dr. Giuseppe Dovinola Urologo, Andrologo 331 16 1
Buonasera immagino lei abbia fatto dei controlli per stabilire di essere definitivamente guarito! Pur tenendo presente che la patologia di cui si tratta è subdola, in caso di negatività degli accertamenti di controllo, può riprendere tranquillamente le attività precedenti all'episodio con il dovuto buon senso.
Auguri
Dr. giuseppe dovinola
[#2]
Utente
Salve Dottore,
grazie mille per la pronta risposta.
No non ho fatto nessun accertamento in merito, infatti avevo indicato solo l'assenza di sintomi.
Se ha qualche consiglio in merito è ben gradito, posso limitarmi ai controlli precedenti(analisi ed eco) oppure mi suggerisce dell'altro?
Perché dice che è subdola?
Grazie mille
[#3]
buonasera di nuovo! questa volta faccia una spermiocoltura che è più specifica, in considerazione che parte della componente liquida del seme proviene da questa ghiandola.
Prostatite