Idronefrosi bilaterale
Sono un uomo di 68 anni, ho sofferto per diversi anni di IPB e qualche mese fà ho iniziato ad accusare un leggero dolore alla schiena sinistra ( appena sotto le ultime costole del torace). Visto che non passava ho deciso di farmi visitare da un medico pensando ad una lombalgia o a un dolore muscolare. Il medico che mi visitò mi escluse subito la lombalgia e mi consigliò una ecografia renale. l'esame evidenziò una severa idronefrosi bilaterale e una ciste septada nel rene sinistro di 2.6 x 2.3 cm.
Il rene destro misurava 11x4.3x4.2 cms
il rene sinistro misurava 12x5.9x3.7 cms
A questo punto considerata che anche la creatinina era aumentata a 2.6 mi fu consigliato di intervenire subito sulla prostata che era quella che stava ostruendo il flusso della urina e che era la causa di tutta la mia situazione.
Quindi mi sono sottoposto ad un intervento alla prostata con il laser in modo da migliorare la minzione e consentire lo svuotamento della vescica.
L'intervento ha sicuramente migliorato il flusso e anche la creatinina (dopo 20 gg dall'intervento) è diminuita a 1.5
Il mio urologo disse che era soddisfatto della mia nuova situazione e mi disse di ripetere tutti gli esami a distanza di 3 mesi.
Purtroppo però ora ho iniziato nuovamente ad accusare quel dolorino alla schiena sinistra un dolore che va e viene e mi fà sospettare che il rene o la ciste possa essere la causa di tutto questo. Ora volevo chiederVi, mi devo preoccupare ? E' possibile che sia la ciste ? Cosa mi consigliate di fare ? perchè a questo punto non so cosa fare, se andare nuovamente dall'urologo o da un nefrologo.
Se si tratta del rene, il malessere può essere causato dalla idronefrosi che mi fu diagnosticata prima dell'intervento ? Se si, questa situazione può migliorare col tempo considerato che ho risolto il problema della ostruzione ?
Vi ringrazio tanto se mi vorrete dare un Vs. parere.
Tanti cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
L'avvenuta disostruzione dovrebbe aver consentito un migliore scarico dai reni, ma la dilatazione certamente non si risolve immediatamente, anzi se era molto accentuata in precedenza, i reni potrebbero anche continuare a portarne i segni attenuati a tempo indefinito. Tutto questo anche se gli esami relativi alla funzionalità sono molto migliorati od addirittura normalizzati. La piccola cisti è ininfluente. Ovviamente questo è il momento per ripetere una ecografia e valutare la situazione, anche alla luce dei lievi disturbi residui che lei ci riferisce.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore, provvederò sicuramente a rifare l'ecografia.
Cordiali saluti
Prostata