Uno spermiogramma entro questa settimana
Buongiorno,sono un ragazzo di 22 anni e sono preoccupato perche' mi sono accorto di produrre poco sperma,ho deciso di fare uno spermiogramma entro questa settimana.La mia domanda è:C'è rischio di essere poco fertile con poco sperma? E' possibile che io pruduco poco sperma perche' soffro spesso di prostatite? In un ecografia testicolare hanno riscontrato una piccola cisti all'epididimo dx di circa 9mm.Tutti questi fattori possono influenzare la mia fertilita'?
Grazie mille per l'aiuto.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,la ridotta quantita' di sperma non necessariamente testimonia una ridotta fertilita,.Piu' interessante,invece,e' il dato anamnestico di prostatiti ricorrenti,visto che la prostata produce il 40% del liquido seminale.Mi sembra singolare come non sia stato affrontato in precedenza l'aspetto riproduttivo.,,Ci aggiorni dopo lo spermiogramma ,se ritiene.Cordialita'.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
la "sensazione" di avere poco sperma dovrebbe essere sostanziata da una misurazione volumetrica derivata da un esame del liquido seminale.
Spesso sono sensazioni legate alla frequenza dei rapporti o delle eiaculazioni.
Cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Buonasera,
Vi ringrazio infinitamente per la tempestivita' nel rispondermi.
Vorrei ancora chiedervi se dal risultato dello spermiogramma si puo' vedere se soffro ancora di prostatite o se sono guarito. Per quanto riguarda le algie testicolari ricorrenti puo' essere per colpa della prostatite? Ultima cosa questa cisti di 9 mm all'epidimo dx dolorosa al tatto puo' comportare qualcosa di grave per la mia fertilita? E poi perche' fa male? L'urologo (Privato) a cui mi sono rivolto ha detto che non devo assolutamente preoccuparmi di niente. E' davvero cosi?
Grazie Infinite
[#4]
Ex utente
Davvero un ultima cosa dottori è normale che ho i testicoli sempre freddi? Poi spece in periodo freddo il mio scroto si contrae ed è come se avessi un unico testicolo è tutto normale?
Grazie e scusate
[#5]
...la cisti non da',in genere,problemi di fertilita',in quanto situata all'esterno delle vie seminali.Dallo spermiogramma,con coltura,e' possibile monitorare la prostatite,non escluderla del tutto.A tal proposito e' importante la sintomatologia clinica e...l'esperienza del medico.A tal proposito l'opinione dell'urologo (privato o meno) e' prioritaria,in quanto ha avuto il privilegio di visitarLa.Sullo scroto freddo (che contiene i testicoli),non ho risposte convincenti da offrirLe (un tempo vendevano delle mutande termiche,a mezzo milione di lire,ma non hanno trovato mercato...Cordialita'
[#6]
Ex utente
Grazie, mi faro' sentire non appena il risultato dello spermiogramma è pronto.
Cordiali Saluti
[#7]
Ex utente
Salve dottori,
Non sono ancora riuscito a fare questo benedetto spermiogramma perche' almeno due volte alla settimana ho delle eiaculazioni notturne. Come posso fare? Ma è normale alla mia eta? Ho paura che qualcosa npn funzioni come si deve.
Poi al risveglio il mio glande è molto rosso è normale?
Vi ringrazio anticipatamente
[#8]
Ex utente
Gentili dottori, da un ecografia testicolare si puo' vedere se soffro ancora oggi di prostatite?
[#9]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro lettore ,
per una corretta valutazione ecografica a livello della loggia prostatica un'ecografia testicolare non ci dice nulla. Bisogna almeno procedere ad una ecografia transaddominale oppure transrettale. Riconsulti il suo andrologo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
www.andrologiamedica.org
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#10]
Ex utente
Cari Dottori,
spero di riuscire questa settimana a fare lo spermiogramma. Una domanda: è possibile fare lo spermiogramma e la spermiocultura nello stesso giorno con lo stesso campione di sperma?
Grazie Mille
Cordiali saluti
[#11]
Certo. Generalmente si procede in questo modo.
[#12]
Ex utente
Gentili dottori,
Oggi mi sono recato in ospedale per ritirare i risultati dello spermiogramma e della spermiocultura. Mi hanno detto che i risultati non erano ancora pronti perche' hanno dovuto fare anche un antibiogramma.
Sono a chiedermi... perche' hanno fatto questo esame in piu' che io non ho chiesto? Loro non mi hanno dato spiegazioni,e mi hanno detto di passare domani per i risultati.
C'è qualcosa che non va per fare anche questo ulteriore esame che io non ho neanche chiesto?
Vi prego di rispordermi dottori,sono molto preoccupato.
Grazie
[#13]
se viene fatto un antibiogramma vuol dire che la spermiocoltura è risultata positiva a qualche microrganismo e quindi stanno testando quali antibiotici possono essere utilizzati come terapia (appunto l'antibiogramma).
Un cordiale saluto
[#14]
Ex utente
Cari dottori,
Vi mostro i risultati del mio spermiogramma e della mia spermiocultura:
ESAME MACROSCOPICO:
COLORE:BIANCASTRO
QUANTITA': 1,50 ML
PH: 7.40
CONSISTENZA:LEGGERMENTE AUMENTATA
COAGULO DELLO SPERMA FRESCO:PRESENTE
FLUIDIFICAZIONE:COMPLETA AL 30'
ESAME MICROSCOPICO:
EMAZIE:ASSENTI
LEUCOCITI:RARI
AGGLUTINAZIONE DEI NEMASPERMI:ASSENTI
N.RO NEMASPERMI/ML 54 MILIONI
N.RO TOTALI NEMASPERMI 81 MILIONI
N.RO CELLULE ROTONDE 7 MILIONI
SPERMIOCITOGRAMMA:
NEMASPERMI A MORFOLOGIA FISIOLOGICA 58%
NEMASPERMI A PATOLOGIA PATOLOGICA 42%
DEI QUALI CON ANOMALIE DELLA TESTA 20%
CON ANOMALIE DEL COLLO 10%
CON ANOMALIE DELLA CODA 12%
CELLULE DELLA SPERMATOGENESI 5.00%
LEUCOCITI 3.00%
LIQUIDO SEMINALE -VALUTAZIONE DELLA FERTILITA'
MOTILITA' DEI NEMASPERMI
DOPO 1 0RA 50%
CON MOVIMENTI PROGRESSIVI 30%
CON MOVIMENTI IN SITU 20%
DOPO 3 ORE 10%
SPERMATOZOI VITALI 60%
(TEST DI VITALITA' ALL'EOSINA)
ESAME CULTURALE: POSITIVO
IDENTIFICAZIONE: SVILUPPO DI NUMEROSE COLONIE DI E.COLI
Dottori cosa ne pensate? ho qualcosa che non va?
Grazie mille per l'attenzione.
[#15]
Ex utente
Vi prego dottori rispondete ai risultati del mio esame,non riesco ad asppettare il fine settimana in cui vedro' il mio urologo.
Grazie mille
[#16]
sembra essere presente un problema infiammatorio a livello delle vie uro-seminali, sostenuto dalla presenza di un microrganismo come l'E. Coli; ma quante sono queste colonie espresse in Unità Formanti Colonie per ml, cioè UFC/ml? E' stato fatto poi un antibiogramma per capire quale antibiotico è più sensibile contro questo microrganismo?
Ancora un cordiale saluto
[#17]
Ex utente
Grazie per la risposta dott.Beretta, ma oltre al problema infiammatorio il mio spermiogramma è tutto nella norma? Ho qualche mancanza?
Grazie
[#18]
c'è una motilità non perfetta. Poi, visto l'esame del liquido seminale che ci invia, bisogna annotare che un parametro è un po’ "irrealistico", cioè la morfologia degli spermatozoi normale all'58%. Purtroppo la prima cosa da fare, per verificare la situazione "fertilità", è quella di ripetere l'esame possibilmente presso una struttura dedicata che segua le indicazioni date dall'Organizzazione Mondiale della Sanità. Con un esame più aggiornato e fatto seguendo dei criteri internazionali e condivisi potremmo poi ridiscutere quest'altro problema.
www.centrodemedra.com
[#19]
Ex utente
Buongiorno dottori,
La cura che mi è stata data dal mio medico di famiglia è:2 compresse ogni 12 ore per 10 giorni di CIPROXIN da 250 mg.
Vorrei avere una conferma in piu' sulla cura che mi è stata data... a Voi sembra corretta??
Grazie Buona Giornata
[#20]
penso che il suo medico avrà valutato in diretta l'antibiogramma fatto e quindi ha impostato la terapia da lei indicata.
Ancora un cordiale saluto.
[#21]
Ex utente
Gentili dottori Buonasera,
Che cosa significa che ho una motilita' non perfetta?
la morfologia degl spermatozoi al 58% vi sembra irrealistico per quale motivo?
Il mio urologo non dice che l'esame è cosi male... anzi..
Vi prego cosa ne pensate?
Io vorrei essere sicuro di stare bene... comunque dopo la cura con gli antibiotici sicuramente sipetero' l'esame.
Grazi Mille
[#22]
la motilità progressiva alla seconda ora , con le indicazioni date dall'OMS, deve essere del 50% divisa in progressiva attiva rettilinea e non rettilinea. Sempre secondo l'OMS, che nel 1999 ha introdotto criteri molto ristretti per valutare la morfologia degli spermatozoi, è sufficente, avere il 14-15% di forme normali e, sempre secondo questi criteri, difficilmente abbiamo uno spermiogramma che supera il 30% di forme normali.
Quindi ripeta pure l'esame del liquido seminale ma selezioni con il suo andrologo un laboratorio aggiornato e che segua criteri di valutazione conosciuti e condivisi.
[#23]
Ex utente
Buonasera,
Grazie infinite,lo faro' sicuramente...
[#24]
comunque , se lo desidera , ci tenga informati sugli eventuali e futuri sviluppi del suo problema clinico.
[#25]
Ex utente
Buonasera,
Oggi dopo la palestra ho fatto una doccia calda e facendo l'autopalpazione dei testicoli ho sentito come una piccolissima (pallina)ma ancora più piccola come un brufoletto al testicolo sx proprio precisamente al lato del testicolo.Al tatto non mi provoca nessun fastidio... dottori cosa puo' essere? devo preoccuparmi? Venerdi scorso questa (pallina)non c'era ne sono proprio sicuro.
Sicuramente sto dicendo una cosa stupida ma puo' essere un brufoletto nel testicolo? impossibile.
Comunque da un po' di giorni sento una sensazione di pesantezza all'inguine e al fianco sx.
Domani prenotero' una visita dal mio urologo ma nel frattempo dai sitomi che Vi ho descritto di cosa si puo' trattare?
Grazie mille dottori... sono molto agitato...
[#26]
se è una "pallina superficiale e piccolissima" ,come lei riferisce, la diagnosi corretta forse l'ha già fatta lei. Ma, a questo punto, aspettiamo la valutazione urologica programmata.
[#27]
Ex utente
Grazie per la velocissima risposta dott.Beretta.
Ho telefonato per prenotare una ecografia testicolare che faro' questo venerdi.
Quindi c'è la possibilita' che sia un brufoletto nato sul testicolo?
Come faccio ad avere uno scroto rilassato quando faccio l'ecografia? perche' ne ho gia' fatta una e avevo lo scroto duro forse per l'agitazione o forse per il freddo.
Cambia qualcosa a livello di risultati tra uno scroto rilassato dove si vede molto bene il testicolo e uno scroto indurito?
Grazie mille
[#28]
non cambia assolutamente nulla per un esperto ecografista.
[#29]
Ex utente
Grazie Dott.Beretta
Prostatite