Idrocele/varicocele
Buonasera, mi chiamo Angelo e ho 26 anni, il 15 Luglio saranno 27. Rientro da una visita nella quale mi è stata fatta un ecografia testicolare/scrotale. L'ecografo ha riscontrato un modestissimo idrocele in entrambi i testicoli e un varicocele di 1-2 grado al testicolo sinistro. Mi ha detto che vista la modestissima entità dei problemi, posso stare tranquillo e che devo semplicemente tenere sotto controllo il problema (a meno di dolori improvvisi) e che tra un anno devo ripetere l'ecografia. Io mi sono sottoposto a questo esame in quanto ho un fastidio che non può definirsi dolore proprio nella zona del testicolo sinistro. Più che dolore lo definirei un senso di oppressione, pesantezza. Ora precisando che il 22 farò un'altra visita dal mio urologo, in quanto soffrendo di calcoli renali sono sempre sotto controllo, vorrei avere un giudizio da parte vostra se preoccuparmi o meno e vorrei sapere se questi disturbi come l'idrocele tendono anche a migliorare da soli o se comunque non posso sperare in questo. Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
caro utente,
purtroppo il sovrappeso non aiuta.
Di solito l'idrocele modestissimo, così come è stato descritto nel suo caso, non è sintomatico.
Un varicocele di primo/secondo grado, sovente, non è significativo dal punto di vista clinico.
Tuttavia ne approfitti per eseguire uno spermiogramma e ne parli con il Suo specialista di riferimento il 22 quando sarà a visita da lui.
Cordialità
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it