Concrezione litisiaca
Buon giorno,
Dopo una visita l'urologo mi ha prescritto una ecografia addome completo, una analisi citologica delle urine ed una cistoscopia.
L'ecografia ha evidenziato la presenza a sx di una concrezione litisiaca di mm. 4,2, di una voluminosa ipertrofia della colonna del Bertin e di una formazione solida aggettante nel lume di mm. 28.
L' analisi citologica ha dato esito negativo.
La cistoscopia ha evidenziato una voluminosa lesione vegetante a villi tozzi dell'emitrigono dx,meato uretrale dx libero ma sovrastato dalla lesione.
Sono quindi stata messa in lista per TURB in DH.
Vorrei quindi conoscere il vostro parere sull'iter seguito e sulla possibilità di risolvere contemporaneamente sia il problema della lesione che quello della concrezione litisiaca in quanto, su mia richiesta mi è stato detto che il problema della concrezione litisiaca non è al momento importante ne mi è stata indicata quale terapia dovrà essere attivata per l'eliminazione della concrezione.
Nonostante io beva molto (2 lt/die) accuso un leggero dolore persistente che aumenta dopo i pasti, e mantengo un gonfiore alle mani, alle caviglie ed ai piedi.
Grazie per una cortese risposta.
Cordiali saluti.
Irina Tokareva

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107
Buongiorno Irina
Assolutamente obbligatorio affrontare prima il problema vescicale
in un secondo tempo tratterà il calcolo con ESWL
dopo la rimozione della formazione vescicale ci sarà un esame istologico e la successiva terapia neoadiuvante
ci tenga informati
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#2]
Utente
Buongiorno dott. Militello
Grazie della rapida e esauriente risposta che mi ha tranquillizzata.
Le farò sapere il risultato Ancora grazie.
Irina
[#3]
Utente
Buongiorno dott. Militello,
Il giorno 3/8/15, come da programma, ho subito una procedura endoscopica di TURB stadiante con esito al momento positivo. (sono in attesa dell'esame istologico per il 18/8/15) e mi è stata consigliata una terapia idropinica, 1 compressa al giorno per 5 gg. di CEFIXIMA 400 mg., 1 bustina 2 volte al giorno per 15 gg. di IVUXUR e quindi 1 bustina al giorno per i primi 15 gg. ogni mese successivo. Inoltre mi è stata prescritta una urinocultura per il 24/8/15.
Per quanto riguarda la concrezione litisiaca mi è stato detto che data la esigua grandezza (mm.4,2) non è necessario un trattamento ESWL ma la cosa si risolverà con la terapia idropinica (minimo 2 lt. acqua per giorno).
Dato il persistere del leggero dolore persistente, Le sarei grata se mi desse un suo parere sull'iter sino ad ora percorso ed un suo consiglio sulla dieta alimentare da seguire sino alla espulsione naturale della concrezione.
Ovviamente Le farò sapere il risultato dell'esame istologico e la eventuale terapia che mi sarà prescritta.
Grazie ancora per la Sua attenzione.
Cordiali salu