Urgente massa sul rene
Buongiorno, facendo accertamenti per tutt'altra cosa mi é stata fatta un ecografia all'addome, dalla quale risulta " terzo medio superiore del rene sx occupato da grossolano espanso solido con dimensioni massime di circa 98 x 88 mm, ad ecostruttura disomogenea ipo - iperecogena con verosimile ectasia settoriale del gruppo caliceale superiore" e mi hanno fissato tra due giorni una TC TORACE ADDOME CON MDC.
cosa potrebbe essere visto che loro non si sono sbilanciati minimamente? Devo preoccuparmi? Grazie mille ancora

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Gentile Signora,
considerata la sua giovane età e l'assenza di disturbi particolari l'ipotesi più probabile è che si tratti di una malformazione congenita del rene. In ogni caso, l'esecuzione della TAC è assolutamente indispensabile e solo in base al suo risultato si potrà esprimere un giudizio appropriato.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2015 al 2017
Ex utente
Intanto La ringrazio per la Sua risposta, che devo dire mi ha tranquillizzata un pochino. Adesso vedremo giovedì con la tac.
Silvia
[#3]
Ex utente
Buongiorno,
rieccomi dopo la tac, che copio qua di seguito:
Piccoli linfonodi (asse corto fino a 5 mm) in sede
sovraclaveare sinistra. Fegato, vie biliari, vena porta, milza, surreni, pancreas, rene destro nella
norma. Dalla porzione medio- superiore del rene di sinistra prende origine voluminosa
formazione solida, con qualche disomogeneità nel contesto e microcalcificazione nei settori
postero-laterali, lobulata, che dopo mezzo di contrasto presenta discreto e omogeneo aumento
di densità. I margini della lesione sono regolari e improntano le strutture limitrofe senza chiare
infiltrazioni; anche le strutture vascolari e calico-pieliche sembrano più improntate e dislocate
che infiltrate. Dilatato il gruppo caliceale superiore che sovrasta la lesione. La pelvi renale
presenta lieve diffuso ispessimento delle pareti come per flogosi. Non ureteronefrosi. All'ilo
renale, cranialmente e caudalmente alla vena renale, omogeneamente opacizzata, si osservano
alcuni linfonodi (asse corto fino a 7 mm). Linfonodo con asse corto di 4 mm più cranialmente tra
l'aorta e il pilastro diaframmatico di destra. Modico versamento peritoneale nel Douglas. Utero
antiversoflesso, in sede mediana. Non alterazioni significative in corrispondenza delle regioni
annessiali. Vescica poco distesa. Non evidenti rimaneggiamenti strutturali a carico delle strutture
scheletriche visualizzate.
quindi? sto aspettando la chiamata del dottore, ho scaricato dal sito il referto..
grazie mille
[#4]
non essendo una manifestazione di univoca interpretazione (infatti il radiologo non si sbilancia) sarebbe ovviamente indispensabile valutare le immagini. Noi propenderemmo ancora per un'ipotesi malformativa (es. angiomiolipoma), ma a questo punto proprio per avere degli elementi di giudizio in più riterremmo necessaria l'esecuzione anche di una risonanza magnetica nucleare.
Saluti