Cisti tra le ghiandole seminali
buonasera dottore,
facendo un'ecografia di controllo mi hanno trovato una "cisti tra le ghiandole seminali di 30 mm" non ho nessun disturbo.
Mi hanno detto di fare un controllo tra 6 mesi.
Di cosa si tratta?
Quali le cause?
E' pericolosa?
Cosa dovrei fare?
grazie e buona sera
Alessandro

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
quella dizione non esiste. Esiste una cisti mediana prostatica che se ha figli non fa nulla.
[#2]
Utente
si, ho figli. Le riporto integralmente quanto scritto dallo specialista:
"Vescica ben distesa a pareti regolari. Prostata di dimensioni nella norma, per via sovrapubiva non si apprezzano alterazioni dei profili; cisti fra le ghiandole seminali di 30mm"
grazie
[#3]
appunto cisti mediana pristatica. vista la presenza di figli problemi uguali a zero.
[#4]
Utente
grazie dottore.
buona serata
Alessandro