Prostatiti ricorrenti nonostante diverse cure
Salve, sono un uomo di 30 anni e da circa 2 soffro di disturbi molto fastidiosi, il tutto cominció con dei rapporti sessuali non protetti (anche anali) inizialmente trascurati, dopo un breve periodo mi rivolgo al primo urologo, che dopo ecografia transrettale mi diagnostica una prostatite/uretrite, eseguo tamponi uretrali e spermiocoltura che risultano essere negativi, comincio la prima cura con ciproxyn e degli antinfiammatori al cortisone (supposte) inizialmente sembra portare benefici, in seguito peró ritornano i soliti sintomi quali: vescica piena, frequente bisogno di urinare, bruciore e senso di pesantezza nella zona perineale, talvolta avverto delle contrazioni involontarie sempre in questa zona, inoltre noto un disturbo molto fastidioso quando vado di corpo, sembra come se non riuscissi ad evacuare del tutto, e devo compiere un ulteriore sforzo per far "rientrare" le feci, oltre ad avere disturbi sulla sfera sessuale e psicologica, alchè mi rivolgo ad un secondo urologo, che nota la presenza di un condiloma sul pene, successivamente rimosso dal dermatologo, mi prescrive bactrim per una settimana, la cura sembra funzionare ma come al solito i fastidi si ripresentano dopo un paio di mesi, ho ripetuto tamponi e urinocolura diverse volte sempre con risultati negativi, attualmente seguo la cura di un terzo urologo, il quale effettua anche un ecografia renale (negativa ) mi prescrive un antisettico, e due integratori pelvilen e prostadep plus per 3 mesi, solita storia, i primi due mesi bene, al terzo mese di cura si ricomincia con i fastidi, soffro anche di problemi intestinali, colite, gastrite reflusso gastrico, ho letto che possono essere correlati a problemi prostatici, non so piu a chi rivolgermi e che ulteriori esami effettuare, la situazione è abbastanza fastidiosa e stressante!

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473 2
Caro lettore,
potrebbe trattarsi di una prostatite cronica che va curata con farmaci antinfiammatori, dieta regolata, attività fisica, attività sessuale regolare e curata sempre dallo stesso medico.
Se cambia specialista, ogni volta deve cominciare tutto di nuovo
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Reflusso gastroesofageo