Sperma rosso con grumi
Salve, sono un ragazzo di 28 anni e vi scrivo perche sono parecchio preoccupate su quanto mi accade.Partiamo dal principio.
Nel 1998 fui operato al testicolo sinistro di varicocele. Dopo qualche tempo, sporadicamente ho notate nelle piccole tracce di sangue nello sperma,per poi scomparire del tutto.
Verso il 2004, il sangue si faceva di nuovo presente non più ogni tanto (ma una volta su dieci si), ma in quantita maggiore con un colore rosso vivo. Io per pigrizia o forse per una paura inconscia non andai mai dal medico. Negli ultimi 6 mesi invece, la cosa si è fatta ed è ben più grave di quando iniziò, perchè Lo sperma non ha più il suo colore,ma è completamente rosso e spesso accompagnato da grumi appiccicosi di colore scurissimo.
Naturalmente in questo ultimo periodo andai dall'urologo che in una visita preliminare nel suo studio, mi rilasciò scritto sul foglio che mi diede:
Nel 1998 intervento per varicocele sinistro
Numerosi episodi di emospermia
Sedimento urinario negativo
Obbiettivamente nulla di patologico a carico dei genitali esterni
ER:prostata nella norma per volume e consistenza.
Consiglio di eseguire SPERMIOCOLTURA
In caso di spermiocoltura negativa si cosiglia MESULID
Dissi al dottore che mi faceva male (e ancora ho dolore)la "Punta" del testicolo quando la toccavo,ma lui rispose testualmente "É un dolore di riflesso..." Come per dire che in quel punto esatto non potevo sentire quel male.
Comunque sia, dopo la visita con questo medico che devo dire la verità non mi ha messo per nulla a mio agio e che non mi ascoltava su quello che sentivo io,presi appuntamento per l'esame.
Quando lo feci, il liquido seminale che raccolsi per l'esame era praticamente tutto rosso e con grumi.
Nei fogli che ritirai, cerano questi dati:
LIQUIDO SEMINALE
Indagine: ESAME MICROSCOPICO E COLTURALE
Esame/Ricerca ESAME MICROSCOPICO
Cellule ASSENTE/I
EMAZIE DISCETO NUMERO
Leucociti ASSENTE/I
Esame/Ricerca ESAME COLTURALE
Risultato Microbiota residente
Esame/ricerca RICERCA MYCOPLASMI UROGENITALI
Risultato NEGATIVO/A
Altri sintomi che ho tuttora, è un fastidio presente,quasi un calore nel testicolo sinistro,dolore seulla "punta"del testicolo, al palpaggio quando lo tocco,sembra quasi che ci sia un grumo di grasso attaccato. Specialmente se tocco"la punta" del testicolo sinistro in un punto preciso, sento un dolore lancinante....
Il mio medico ha prescritto queste due analisi:
-Ecografia scrotale e testicolare
-Ecografia prostato-vescicolare
Ecco il responso:
ECOGRAFIA ADDOME INFERIORE
Ecografia vescico-prostatica:
Vescica bene espansa, simmetrica, senza lesioni parietali focali nè endoluminali.
Prostata di forma e dimensioni regolari;alcune fini calcificazioni in sede periuretrale.
Non tumefazioni in sede di vescichette seminali.
Non residuo vescicale post-minzionale.
Non alterazioni dei parechimi renali.
Questo è quanto scritto sul referto allegato alle radiografie. In più chi mi ha visitato, ha detto che i testicoli tendono a "rientrare".
Che ne pensate del responso? Il sangue continua insistentemente a presentarsi.
Gli esami sono stati fatti a inizio 2007.
Grazie a tutti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Caro lettore ,
le indagini urologiche che allega al sua lettera sono tranquillizzanti e sembrano escludere un importante problema
andro-urologico. Nel giovane uomo è noto che frequentemente un'emospermia non ha una causa specifica e grave e spesso questa è legata a problemi vascolari locali od infiammatori che nel suo caso sembrano essere stati esclusi. Comunque in questa "problematica urologica” possono essere utili anche alcune raccomandazioni anche di tipo dietetico-comportamentale specifico che le conviene chiedere al suo urologo in diretta. Infine ultimo consiglio, non meno importante, è quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di fiducia .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore,
di per sè una emospermia non dovrebbe suscitare particolari preoccupazioni anche se la presenza di sangue rosso vivo dovrebbe indurre una certa maggior attenzione nell'ipotesi di un coinvolgimento infiammatorio della prostata.
Segua le indicazioni del suo urologo, oppure cerchi di farsi vedere da uno specialista che la metta a suo agio e le possa stabilire un rapporto di fiducia necessario per una terapia che potrebbe essere anche abbastanza lunga.
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Microbiota