Il psa risulta tendenzialmente in aumento anche se con valori normali
Egr. Dr. soffro di IPB da molti anni, una ECO recente mi dice che la prostata misura 47 mm circa(diametro trasversale).
Il PSA risulta tendenzialmente in aumento anche se con valori normali: 7.1.14 -1,50; 25.11.14-2.00
02.04.14-2,30.
Sono in cura con Forprost mi rimangono gg. 15.
Secondo lei a cos''è dovuto questo lieve ma progressivo aumento del PSA. Preciso che la notte vado spesso in bagno, non appena ingerisco dell''acqua dopo un po devo eliminare, la vescica è risultata indenne, percepisco fastidi all''altezza della prostata con lievissime fitte come dei pizzichii.Preciso altresì che soffro pure di coxartrosi inguinale, questo fattore può influenzare e causare questi disturbi all''apparato genitale? Grazie e un cordiale saluto

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
lasci perdere la "coxartrosi inguinale" e pensi ad eventuali problemi infiammatori o più probabili aumenti progressivi della sua ghiandola prostatica.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata