dopo un anno dall intervento di varicocele.
buonasera dottore, mi chiamo francesco e ho 25anni.
volevo chiederle se fosse normale che a circa un anno dall intervento io senta ancora fastidio al testicolo sx,premetto che tutte le visite fatte dall urologo che mi ha operato sono finite sempre col dirmi che e normale.
oltre al fastidio mi capita di ritrovarmi le vene gonfie sempre nel lato sx con il dolore molto piu accentuato (anche questo problema l ho riportato all urologo che mi ha operato ), ma lui mi dice che con dei risciacqui caldi dovrebbero sgonfiarsi. e normale?
in fine concludo che è da un po di tempo che casualmente sento anche pesantezza a livello della prostata (tra scroto e ano),risolvibile sempre con risciacqui caldi,( secondo il parere dell uorologo che mi ha operato).. lei cosa ne pensa dottore?
PS: ho gia fatto svariate ecografie dopo l intervento,con assenza di recitiva (sempre parere del mio urologo). non so piu cosa pensare.
la ringrazio gia in anticipo dottore, buona serata.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gentile Giovanotto,
piuttosto che coltivare ulteriormente il dubbio, la semplice ripetizione di un doppler venoso del funicolo spermatico può dirimere ogni dubbio sulla possibile persistenza o recidiva del varicocele. In attesa di questo risultato, ogni altra considerazione ci pare inutile.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it