Torsione del funicolo
Gentilissimi Medici,
chiedo scusa per il disturbo, avrei bisogno di un vostro consulto.
Esattamente venti giorni fà, mi sono recato al pronto soccorso per un fortissimo dolore al testicolo sinistro. Diagnosi: Orchiepididimite concomintante idroce-
Mi prescrivono Bactrim per otto giorni e Flogan per venti giorni.
Mi reco dopo venti giorni a fare un ecografia, e purtroppo la diagnosi è negativa
Diagnosi: Testicolo sinistro aumentato di volume con assenza di flusso intraparenchimale come da esiti di torsione del funicolo.
Testicolo SX: didimo di dimensioni aumentate(long 41,3, mm; AP32,9mm) margini regolari, ecogenicità bassa ed ecostruttura irragolari, nessuna risposta di vascolarizzazione intraparechiame al colordoppler e powerdoppler. A carico dell'epidimi ecatsia dei vasi con scarso flusso al colordoppler.
L'ecografista mi ha detto che devo assolutamente togliere il testicolo, che verrà sostituito con una potresi.
Non so se mi sia venuta dpo la torsione, o se i medici al pronto soccorso hanno fatto una diagnsi errata. Ma il mio dubbio sono i venti giorni, a cosa vado incontro visto che ho un testicolo in necrosi da venti giorni? Non so, avvelenamenti, o altro ?
Volevo gentilmente chiedere solitamente per quanto tempo occorre stare in ospedale per asportazione del testicolo ? e per guarire?
Spero di ricevere una vostra risposta. Grazie mille per avermi letto. Buon Lavoro.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
in presenza di una torsione testicolare completa e con testicolo non "recuperabile", vi è l'indicazione alla sua asportazione ed eventuale inserimento di una protesi, come già le è stato indicato.
Lasci perdere le fantasie di "avvelenamenti o altro" e segua ora le indicazioni ricevute se, ripeto, verrà confermata una pregressa torsione completa del suo testicolo.
Un cordiale saluto
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Gentilissimo D Giovanni Beretta
la ringrazio per la risposta tempestiva.
Le auguro un buon lavoro
Grazie.
[#3]
Utente
Gentilissimo Dottore
Grazie.
[#4]
RIcambio gli auguri e comunque, se lo ritiene utile, ci riaggiorni.
Ancora un cordiale saluto.
[#5]
Utente
Giovedì mattina sono stato operato d'urgenza, Dopo essermi recato presso un urologo privatamente mi ha subito portato in clinica e operato.
Il testicolo era in necrosi ed è subito stato esportato.
Adesso stiamo aspettando gli esami istologici, per vedere cosa è successo.
Siccome il venti gennaio io mi sono recato al pronto soccorso, vogliamo capire se la torsione era già presente o se è venuta dopo a causa dell'orchiepididimite, o se potevano salvare in testicolo quando andai il venti gennaio al pronto soccorso.
Io non essendo un medico mi sono fidato della terapia, e ho preso Bactrim per otto giorni e Flogan per venti.
Fra quindici giorni arriverà l'esame istologico. Mi chiedo giustamente cosa ha causato la torsione, secondo voi l'orchiepididimite o un tumore?
Grazie mille per avermi ascoltato.
A presto
[#6]
non ci faccia mettere il carro davanti ai buoi, ora dobbiamo aspettare l'esito dell'esame istologico in corso.
Ancora un cordiale saluto
[#7]
Utente
Gentilissimo Dottor Beretta, questa mattina mi sono recato in clinica per ritirare il referto e togliere i punti.
L'esito dell'esame istologico è di Infarto del testicolo.
Adesso sto bene, solo ogni tanto ho una sorta di dolore sordo al testicolo che mi è rimasto; il medico mi ha detto che è normale, che è un riflesso del testicolo tolto.
Spero passi questo fastidio al testicolo rimasto, e che non sia nulla di preoccupante!
La ringrazio per avermi seguito. Buon Lavoro.
[#8]
Tranquillo, comunque, se il dolore dovesse continuare, mi raccomando non tergiversi a risentire in diretta il suo urologo di riferimento.
Infarto