Formazione solida
Salve, ex tossico dipendente di 45 anni, faccio eco addome per arrivare con l'epatologo ad una terapia anti hcv.
con mia sorpresa durante l'eco scopro di avere :
"formazione solida di 53x46 mm al polo superiore del rene sinistro meritevole di valutazione con TC".
Sono totalmente spiazzato, immagino che il passo successvo sia una tac? (TC)
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
non è lontano dall'indicazione precisa che molto probabilmente riceverà ma ora deve fare riferimento solo ed esclusivamente al suo urologo di riferimento, l'unico che, conoscendo in diretta il suo reale problema clinico, le potrà dare poi le indicazioni diagnostiche e poi terapeutiche corrette.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/