Quali esami fare per dolore testicolare dx
Salve,
in anticipo vi dico che il giorno 13 (8 gg fa') sono stato operato e mi è stata fatta la circoncisione parziale con plastica prepuziale, dopo 2-3 gg si è presentato un dolore al testicolo destro. Ho resistito 5-6 giorni sperando che passasse, ho chiamato l'urologo che mi ha operato spiegandogli la situazione e mi ha visitato (in un modo molto veloce) dicendomi che non centrava nulla con l'intervento fatto e se il dolore persiste dovrei fare un'ecografia. Siccome il dolore non è passato e la visita di controllo e fra una 10 gg per i punti, vorrei togliermi questo stato d'ansia che ho sul dolore e fare qualche esame per il testicolo per poi presentarlo dal mio urologo.. il dubbio è se fare una semplice ecografia o no.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Gentile Giovanotto,
una ecografia scrotale sarà più che sufficiente, almeno per ora. Anche noi riteniamo che sia molto difficile trovare un nesso tra questo dolore e la recente circoncisione.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta, e approfitto a dirvi una cosa strana che mi é successa questa notte, durante il sonno ho eiaculato e mi sono svegliato nello stesso momento. Ora non so se c è un legame in questo. Grazie in anticipo di nuovo e buona giornata
[#3]
La polluzione notturna alla sua età è da considerarsi ancora una manifestazione comune in situazionei di astinenza prolungata, come probabilmente è avvenuto considerando il recente intervento chirurgico. In effetti, valutato alla luce di quanto avvenuto, non è da escludere che anche questo dolore testicolare fosse in effetti legato all'astinenza e relativo "ingorgo spermatico", quelle che colloquialmente vengono definite "coliche del seminarista" ...
[#4]
Utente
Grazie per la risposta, ma ora mi pongo questa domanda: con l ecografia si può verificare questo sintomo?
[#5]
Non in modo definito. Diciamo che l'ecografia escluderebbe senz'altro altre cause meno banali del disturbo.
[#6]
Utente
Ma anche le più pericolose?
[#7]
Certo.
[#8]
Utente
Grazie dottore