Tumore della prostata
Salve,
Volevo sapere se una ecografia del tratto urinario negativo unita ad un'esplorazione rettale dove l'urologo riscontra una congestione della prostata e l'assenza di fattori di rischio (età inferiore ai 40 anni,mai fumato mai bevuto e vita sessuale monopartner) possono già escludere un tumore della prostata.grazie.saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signore,
alla sua età l'insorgenza di un tumore della prostata sarebbe assolutamente eccezionale e comunque accompagnato da segni inequivocabili. Assai più comuni sono invece i disturbi legati ad una congestione od infiammazione della ghiandola, con casuse talora difficili od impossibili da spiegare.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio della risposta purtroppo dopo 2 mesi e mezzo nei quali ho seguito 2 cicli di antibiotici e antinfiammatorio a supposte la situazione è migliorata ma assolutamente non risolta .
[#3]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
una "infiammazione" prostatica potrebbe determinare sintomi sgradevoli anche dopo una corretta terapia antibiotica ed antinfiammatoria
segua le direttive del suo urologo. Non pensi a fatti tumorali
Cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Tumore alla prostata