Cistite da due anni
Salve,le indico il mio problema,ormai da due anni soffro di cistite. Ho provato praticamente quasi tutti gli antibiotici presenti sul mercato, ma la situazione migliora un paio di giorni e poi torna punto a capo.
Le scrivo gli antibiotici che ho assunto: ciproxin, monuril, augmentin, norafloxacina
Sono stata in visita dal primario della zona, che mi ha prescritto il monuril, rifacendo gli esami sono rimasti gli stessi identici valori un milione di escherichia coli.
Ho fatto anche una ecografia alla vescica ma era nella norma, cosa posso fare?
La ringrazio anticipatamente per le eventuali risposte.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettrice,
le ricordo che, quando sono presenti queste "problematiche urologiche” possono essere utili, oltre alle antibioticoterapie già proposte, alcune indicazioni anche di tipo dietetico-comportamentale quali:
1)vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè,le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio per le sue risposte, cercherò di seguire i suoi consigli
Un cordiale saluto
Cistite