Tumore o ipb ?
Gentilissimi dottori,
Ho 53 anni e a Marzo di quest'anno, a seguito improvvisa frequenza stimoli ad urinare ho fatto PSA con risultato 5.07. L'esame rettale non evidenzò niente di sospetto e quindi mi venne dato Topster per 8 gg (nessun antibiotico) e Serenoa Rupens. Rieseguito PSA a distanza di due mesi il PSA era passato a 4,41 (rapporto L/T = 0,34). L'ecografia transrettale non evidenzia lesioni sospette ma una formazione adenomatosa centrale traverso di 48x35x36 e parenchima ghiandolare diffusamente congesto. L'ostruzione è notevole Qmax=8,3. Curato con Xatral per 3 mesi il PSA passa a 4,34 (L/T 0,31). Poi Urorec e a distanza di altri 3 mesi PSA = 5.06 (rapporto L/T = 033) e Qmax=8,0.
Ho letto della importanza delle nuove risonanze magnetiche. Io non ho mai fatto una biopsia, sarebbe consigliabile fare almeno una RM?
Secondo voi che probabilità ho di avere un tumore? Non vorrei fare la TURP e scoprire di avere un tumore.
Vi ringrazio per la consueta attenzione posta.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signore,
evoluzione della sua storia porterebbe più facilmente a pensare ad una situazione infiammatoria, con modesto rialzo non specifico del PSA. Prima di pensare ad ulteriori accertamenti o addirittura all'eventualità di eseguire delle biopsie, continueremmo a valutare il PSA con cadenza trimestrale. Quello che insospettisce l'urologo non è mai un unico valore lievemente elevato, ma una graduale e costante tendenza all'aumento.
Altra cosa è la presenza di disturbi ad urinare, che possono imporre di per lora la necessità di terapie o, ben più difficilmente alla sua età, un intervento disostruttivo.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore,
grazie per la pronta risposta.
La perplessità sta nel fatto che avendo preso Topster per otto giorni, l'abbassamento del PSA (calcolato dopo due mesi) è stato solo marginale (da 5.07 a 4,41).
Inoltre nel corso del 2014, pur avendo preso Xatral e Urorec, il PSA non è mai sceso sotto 4,34 per poi ritornare a 5.06. Adesso la frequenza della minzione è notevolmente diminuita ma il PSA continua ad essere alto.
Si potrebbe pertanto pensare alla presenza contemporanea di una IPB (questo è conclamato dall'ecografia e dallo stato di ostruzione ricavato dal Qmax a 8) e di un tumore?
Ho letto che l'antigene generato dalle cellule tumorali è superiore di ben 10 volte di quelle benigne!! E' vero?.
Ho avuto mia moglie morta di cancro a 45 anni e forse sono troppo apprensivo.
La ringrazio ancora per la preziosa attenzione che mi ha concesso.
[#3]
Da tutti i farmaci che lei ha assunto non ci si può certo attendere una particolare azione sul PSA, che peraltro non è elevato in modo preoccupante. Il Topster è un blando anti-infiammatorio che viene utilizzato nelle prostatiti con un'efficacia tutto sommato piuttosto bassa e variabile, ma non c'è molto di meglio a disposizione. Gli altri due farmaci sono degli alfa-litici, ossia agiscono rilassando la muscolatura del collo vescicale, permettendo di urinare meglio, ma non hanno alcuna azione sull'ingrossamento prostatico in sè. Per il resto già le abbiamo detto, si tratta di una situazione da tenere sotto controllo, senza apprensioni eccessive.
[#4]
Utente
Egregio Dottore,
La ringrazio per la puntualità delle Sue risposte, ma Le vorrei dare il seguente aggiornamento, anche per avere un Suo commento.
Su spinta insistente di un mio amico ho passato una visita da un secondo urologo, esimio professore universitario blasonato e famoso.
A questo secondo urologo importante, appena fatti vedere i valori del PSA, aldilà della Ipb e prostatite, mi ha praticamente sentenziato un tumore con alta probabilità. Deve solo capire quanto sia diffuso e aggressivo e quindi mi ha prescritto la biopsia e RMN multiparametrica (che avevo letto anche in un recente articolo sul corriere della sera)..
Ricapitolando, il mio primo urologo e anche Lei mi consigliano un attento controllo ma tranquillità mentre l'esimio mi offre in quattro e quattr'otto una mezza sentenza.
Ho capito da questo che il problema del cancro alla prostata è davvero complesso da diagnosticare e da gestire.
Purtroppo mi è anche balenato nella mente che possono esserci anche interessi economici dietro una sentenza (non nel Suo caso visto che fa tutto questo gratuitamente, in modo gentile e per il bene della società ).
Cosa ne pensa in tutta franchezza di questa mia ultima osservazione?
È chiaro che, sentita la sentenza fornita oltretutto in modo sbrigativo (si visitavano due pazienti in contemporanea) ma da un definito professore luminare, come non posso eseguire tutti gli accertamenti prescritti...
Capisco che la domanda esca un po' dallo scientifico e per questo mi scuso fin da adesso per questo che vuole essere anche uno sfogo.
Grazie e in attesa Le auguro ogni bene.
[#5]
Abbia pazienza, ma cerchi di comprendere che noi siamo qui per informare e non per commentare il parere di un nostro Collega.
[#6]
Utente
Comprendo e mi scuso per il tono sfrontato con cui ho posto l'argomento (sono anche io un professionista, anche se in un settore completa,ente differente dal Suo).
Tra l'altro trovo interessante il Suo commento all'articolo qua pubblicato è che in qualche modo da una risposta al mio dubbio.
https://www.medicitalia.it/news/urologia/4947-scopre-il-psa-negli-anni-70-ed-oggi-pubblica-il-libro-il-grande-imbroglio-della-prostata.html
La terrò informata e intanto la saluto cordialmente.
[#7]
Utente
Gentilissimo Dr Piana ,
anzitutto le auguro di trascorrere delle serene feste e la ringrazio sempre per la Sua cortesia.
L'aggiorno sul mio iter diagnostico consistente in una RMN multiparamentrica con mezzo di contrasto e bobina endorettale. Questa ha dato fortunatamente esito negativo a tumore (viene espressamente scritto che non occorrono biopsie se non per rilevanze cliniche), evidenziando chiaramente l'adenoma che nel mio caso è ostruttivo (nuova uroflussometria, questa volta domiciliare, con Qmax = 10,20).
Mi è' stata consigliata o sorveglianza attiva per 3 mesi e ripetizione del PSA oppure, molto meglio, biopsia prostatica con 24 prelievi e, se negativa, eseguire la Turp. (Attualmente ho solo assunto xatral e urerec con PSA fluttuante nell'anno tra 5,07 poi 4,34 e quindi 5,06 e rapporto l/t sempre > 30).