Sospetto tumore prostata
Buongiorno per sospetto tumore alla prostata mi è stata fatta fare una scintigrafia ossea total body. Il referto riporta una patologica iperattività in corrispondenza del tratto cervico-dorsale e si evidenzia un rimaneggiamento osseo in detta sede. inoltre viene consigliata una tac in detta sede. Cosa vuol dire? quali sono le possibilità? Può chiarirmi il significato del referto? La ringrazio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
ma quali altre indagini ha fatto per giungere al sospetto diagnostico da lei sollevato?
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata