Numero elevato di leucociti nelle urine
Ho ritirato oggi le analisi delle urine e i risultati sono tutti nella norma, tranne le proteine che sono a 50; Estrasi leucicutaria 250 e leucociti 260 e infine c'è scritto "numerose cellule squamose".
Premetto che sono alcuni giorni che ho un bruciore intimo e quando faccio la pipì ho qualche perdita. Le perdite non sono eccessive comunque. Che cosa può significare? Premetto che il bruciore non è forte e avviene solo nel momento che mi asciugo non mentre faccio pipì
Inoltre ad agosto ho fatto un'ecografia transvaginale ed era tutto nella norma. Mi devo preoccupare?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
quello che ci scrive fa pensare ad un problema infiammatorio delle vie urinarie, vescica e uretra compresa.
La diagnosi finale però solo il suo urologo gliela può dare.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/