18 aprile prevenzione post 50 anni
Fine 2013 inizio 2014 inizio Pollachiuria
18 Aprile Prevenzione post 50 anni (51) tutto OK tranne: PSA Modesto rialzo PSA totale=5ng/ml, libero 0.25 rapporto 5% medico di base>terapia 10 giorni Levoxacin 500 mg, dopo 10 giorni ricontrollo PSA
26 Maggio Modesto rialzo PSA totale=6.4 libero 0.69 rapporto 10.78%
30 Maggio Visita urologica OK, prescrizione Eco prostatica TR e esame urine
3 Giugno Eco prostatica TR esito OK=”immagini riferibili a patologia assenti”. Es. urine OK
30 giugno Visita urologica OK, terapia: 2 mesi Permixon
22 luglio Esame diagnostico Trim Prob (riconosciuto Ministero Sanità): “IPB senza alterazioni anisotropiche sospette”
11 settembre Uroflussometria OK sui valori minimi
22 settembre Ricontrollo PSA Modesto rialzo PSA totale=6.3 libero 0.62 rapporto 9.84%
1 ottobre Visita urologica OK > prescritta urinocoltura ed eventuale biopsia
3 ottobre Urinocoltura OK
15 ottobre PCA3 =21 (sino a 35 improbabilità di biopsia positiva)
Posso evitare biopsia? Devo eseguire qualche terapia? Quali controlli devo ripetere? e ogni quanto? Val la pena eseguire anche un PHI? Posso ancora donare sangue? GRAZIE Distinti & Cordiali saluti Flavio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
per un PSA un pò mosso può sicuramente donare ancora il sangue, per le altre considerazioni cliniche deve invece fare sempre riferimento al suo urologo di riferimento.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata