Esito esame citologico urine
Buongiorno,
sono un ragazzo di 32 anni. Durante una ecografia (eseguita per altri motivi), è stato riscontrato che la mia vescica "presenta parete un po' ispessita a livello del collo". L'ecografista mi disse di stare tranquillo, ma il mio medico, a suo dire per scrupolo, mi ha fatto eseguire un esame citologico delle urine.
Per tutti e 3 i campioni il referto riporta: "Materiale amorfo inglobante alcuni polimorfonucleati e isolati elementi epiteliali con alterazioni di tipo regressivo, esente da atipie. Non si evidenziano cellule neoplastiche."
Cosa significa?
Aggiungo che da più di 10 anni ho continui fastidi a livello del basso ventre e l'esigenza molto frequente di urinare; fastidi ai quali nessun esame precedente ha trovato una spiegazione e che sembrano molto legati a problemi di intolleranze alimentari che ho da poco tempo identificato. Un urologo a suo tempo mi disse che una eventuale infiammazione a livello del colon-retto di trasmette per contatto alle vie urinarie. E' vero? Cosa ne pensate?
Grazie infinite,
FM

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
corrette le osservazioni dell'urologo incontrato, anche la descrizione ecografica, da lei inviataci, non sembra indicarci nulla di serio e preciso come pure le ultime valutazioni citologiche effettuate sulle sue urine sembrano tranquillizzanti.
Detto questo comunque ora la rimandiamo dal suo urologo di fiducia per una valutazione clinica finale e più precisa.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2007 al 2022
Ex utente
Gentile dott. Beretta,
grazie per il suo prezioso parere.
Prendo atto del fatto che l'esame citologico è negativo, ma se possibile e se ha il tempo di rispondere vorrei chiederle delle delucidazioni per capire di cosa parla il referto: