Botox e neurologia
Salve,sono un ragazzo di 28 anni,affetto da spina bifida e idrocefalo,con vescica neurologica. Circa una settimana fa ho fatto una ecografia alla vescica,e mi è stato consigliato di fare un trattamento con il botox,visto che le pareti sono strette e la vescica contratta. Potrebbe esserci un collegamento per quanto riguarda i problemi al midollo ancorato?
cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Giovanotto,
con i presupposti di cui ci riferisce, le indicazioni sono senz'altro plausibili. Il trattamento ha un'efficacia unicamente locale, è difficile pensare ad effetti collaterali generalizzati.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Lei cosa mi consiglierebbe di fare? Sono un po' preoccupato sinceramente.
Saluti.
[#3]
Le abbiamo già risposto che le indicazioni sono in linea di massima corrette, in base alle assai scarne notizie che si possono scambiare per via telematica. Se i nostri Colleghi hanno posto le indicazioni, non abbiamo motivi per pensare che queste non siano corrette. D'altronde non si tratta certo di una procedura così invasiva.
[#4]
Utente
Grazie mille.