Leucociti alti e bruciore vaginale
Buonasera,
a seguito di un bruciore persistente tutto il giorno dopo aver urinato la mattina faccio le analisi delle urine ed esce:
PH 5 ( c'è da dire che ho la renella nei reni e un piccolo calcolo da 4 mm da come emerse dall'ecografia di 7 mesi fa)
Leucociti 75
Urinocoltura negativa
Ho preso due bustine di Monuril, sto facendo lavaggi con 1,5 l di acqua ed un con un cucchiaio di bicarbonato per alleviare il bruciore una volta al giorno ed ogni tanto bevo un mezzo bicchiere d'acqua con 1/2 cucchiaio di bicarbonato per alcalinizzare le urine.
Il bruciore è continuo e leggermente diminuito. Mentre urino non ho fastidi, il bruciore lo sento da quando mi sveglio fino alla sera e un pò di più poco prima di urinare quando la vescica è piena.
Provo con cistalgan?Altri consigli?Devo prendere l'antibiotico?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
non si pasticci e senta sempre in diretta il suo urologo di riferimento prima di prendere qualsiasi farmaco.
Detto questo poi, quando sono presenti queste "problematiche urologiche”, possono essere utili alcune indicazioni anche di tipo dietetico-comportamentale, quali:
1)vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè,le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/