Difficoltà ad urinare e perdita involontaria di urina
Buongiorno,
da qualche tempo a questa parte mi accorgo di spingere molto per far uscire la pipì, nella fase finale dell'espulsione, restando poi con una senso comunque di vescica non del tutto svuotata. Non ho bruciori né alcun genere di dolore, sono stata indirizzata dalla mia ginecologa a fare un'ecografia della vescica e dei reni per questo problema che le segnalavo (oltre che esame urine e urinocoltura, risultate tutte ok).
Dall'ecografia il dottore non ha riscontrato nulla, mi ha detto che la vescica prima e dopo aver fatto pipì era normale, e che si era svuotata del tutto.
Però mi è appena capitato, proprio stamattina, che dopo aver di nuovo spinto per svuotare la vescica, ed essere rimasta con questa sensazione di "non del tutto svuotata", ho avuto conferma che non si trattasse solo di una sensazione perché starnutendo improvvisamente ho avuto una involontaria perdita di urina...
Che altri controlli mi consigliate di fare per venirne a capo? Grazie mille

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gentile Signora,
una visita specialistica urologica è senz'altro opportuna. La sua grave obesità può comunque influire molto sulla dinamica della minzione per le notevoli ed incontrollate pressioni che si sviluppano all'interno dell'addome.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it