Varicocele bilaterale ragazzo 23 anni
Salve.Vi ringrazio anticipatamente per il tempo dedicato alla lettura del mio problema.
Sono un ragazzo di 23 anni,e tre giorni fa mentre ero comodamente steso a letto,ho sentito un piccolo fastidio al testicolo sinistro.Due giorni dopo questo fastidio si è trasformato in un piccolo dolore.Decido di prenotare un'ecografia,a seguito della quale mi viene diagnosticato una varicocele al testicolo sinistro di 3 grado,e al testicolo destro di 2 grado.Ho già prenotato una visita che permetterà in seguito di effettuare un'operazione per risolvere il problema.Ho una domanda.So che la varicocele se non curata subito può portare ad aleterazioni del liquido seminale con conseguente infertilità,ma informandomi non ho capito quali sono i tempi.Dopo quanto tempo ci possono essere davvero delle complicazioni?Ed è normale che la mia varicocele in tre giorni sia già di 3 grado?
Grazie.Cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Giovanotto,
ovviamente il varicocele non evolve in tre soli giorni! In condizioni molto particolari vi può essere un'evoluzione rapida (mesi), ma non ci pare proprio sia questo il suo caso. Semplicemente lei non ci ha fatto mai caso prima. L'influenza del varicocele sulla qualità del liquido seminale (e quindi sulla fertilità) è molto variabile. Diciamo che in un caso bilaterale come il suo sarebbe il caso di eseguire comunque un'analisi specifica (spermiogramma) prima dell'eventuale intervento. Tenga conto che non è assolutamente necessario operare un varicocele che non dia fastidio più di tanto se non vi sono alterazioni seminali significative. Se invece vi sono delle alterazioni seminali, convenzionalemente si suole dire che se l'intervento viene effettuato prima dei 30 anni, vi sono delle buone possiblità di ripresa.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Salve gent.le dottore.La ringrazio per la velocissima risposta.Lo specialista che mi ha praticato l'ecografia mi ha detto anche di fare uno spermiogramma.Vorrei comunque effettuare l'operazione,in quanto il testicolo sinistro mi da un po' di fastidio(dolore sopportabile).Per Lei è consigliabile fare lo spermiogramma prima o dopo l'operazione?
[#3]
Prima ovviamente, e poi 6 mesi dopo.
[#4]
Utente
Perfetto.La ringrazio.E' la mia prima operazione e sono un po' preoccupato,non tanto per l'operazione,ma quanto per l'applicazioni di un eventuale catetere.Spero vivamente non ce ne sia bisogno.Ho il terrore.Le auguro una buona serata,e La ringrazio ancora.
[#5]
Se l'intervento viene eseguito in anestesia periferica spinale, in genere il catetere viene inserito al termine dell'intervento e rimosso alla piena risoluzione dell'anestesia, dopo 3-4 ore. Se l'intervento viene eseguito in anestesia generale o unicamente locale (meno probabile), del catetere non vi è necessità.
[#6]
Utente
L'importante è che non veda come si inserisce e che non faccia male,perchè mi fa male solo a pensarci.Mi creda,mi viene da ridere per la paura.Speriamo bene.Grazie ancora
[#7]
Utente
Salve gentile dottore.Mi scuso se la disturbo ma vorrei una piccola delucidazione.Oltre ad avere un problema di varicocele bilaterale da un po' di tempo soffro di un'infezione batterica al glande che sto curando in questo momento.Da un po' di tempo noto che quando il pene è in erezione,sulla parte sinistra del glande c'è un piccolo rigonfiamento.Le allego anche una foto.Con il pene a riposo i dottori non vedono niente di strano,e purtroppo non posso far si che il pene vada in erezione mentre faccio un controllo.Le allego una foto.
Secondo Lei questo problema può essere dovuto alla stessa varicocele?
FOTO: http://i60.tinypic.com/2ppkkgp.jpg
[#8]
Per ovvi motivi di sicurezza noi non possiamo accedere ad immagini od altri allegati in questa sede. Ancor di piú in caso di manifestazioni superficiali, non è possibile esprimere alcun giudizio se non valutando direttamente. Non vi puó essere comunque alcun legame tra il varicocele ed i problemi dermatologici del glande.
[#9]
Utente
Ancora La ringrazio per la veloce risposta (anche di domenica).Capisco effettivamente il "divieto" di on aprire immagini e mi scuso.
Le auguro una buona domenica.