Prostatite e sangue chiaro nelle feci
Buongirono Dottori,
scrivo in stato di allarme mentre mi preparo per andare al pronto soccorso.
Soffro di prostatite da dicembre e i sintomi sempre lamentati sono stati fastidio alla zona perineale (di intensità variabile ogni tanto piu ogni tanto meno) e frequenza di minzione aumentata nel caso di assunzione di liquidi.
Ho fatto visita da proctologo e urologo e non han segnalato particolarità. Ho fatto una spermicoltura e esame urine + urinocoltura qualche mese fa e son risultati tutti negativi.
La mia ultima ecografia risale a ottobre 2013 poco prima che iniziasse il problema, la prostata era di dimensioni nei limiti.
La mia terapia per la prostatite è stata variegata, iniziato con
IPERTROFAN + LENIMEV
per poi passare a AMOXICILLINA e poi questa è la terapia in corso: BACTRIM F + PROSTAMEV
Il problema è che ultimamente il fastidio mi sembra intensificato e stamattina, quando sono andato in bagno (ho avuto la diarrea), ho notato la presenza di sangue rosso vivo nelle feci.
Mi era già sucesso tanto tempo fa ma, in concomitanza dell'intensificazione del fastidio a livello perineale, adesso sono molto allarmato.
Probabilmente leggerò la vostra risposta una volta tornato dal pronto soccorso (sperando che non sia nulla); cercherò di farmi fare un'ecografia.
grazie
saluti
p.s: non può essere cistite vero? o qualcosa legato agli indumenti? volevo anche dire che i fastidi sono cominciati dopo che ho tentato di fare degli esercizi di kegel e in rete avevo letto di qualcuno che dopo averli fatti (male evidentemente) ha avuto la prostatite.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Giovanotto,
la prostata e l'ultimo tratto dell'intestino sono talmente vicini che risentono delle stesse condizioni che possono favorire ristagno di sangue e sopvrapposizione infiammatoria. In particolare, moltissimi quadri di prostatite sono fondamentalmente correlati a disturbi intestinali, presenza di emorroidi e manifestazioni simili. Così il sanguinamento rosso vivo di cui ci parla, in un giovane è in prima ipotesi legato appunto ad emorroidi od una forma di infiammazione del grosso intestino. Immaginiamo che i nostri Colleghi in Pronto Soccorso le avranno ipotizzato l'esecuzione di una retto/colonscopia. Dal punto di vista più prettamente urologico, le ricordiamo che in queste situazioni l'assunzione di antibiotici deve essere indirizzata alla massima parsimonia e solo in caso di febbre od esami colturali inequivocabilmente positivi.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Piana
sono stato al pronto soccorso e mi son stati fatti fare