Fatta visita completa da urologo anche con ecografia che non evidenzia assolutamente niente
buongiorno,il mio psa e'passato da
2,12 free 0,47rapporto 22,17 del 07/08/2013
3,88 free 0,51 rapporto 13,54 del 19/03/2014
4,61 free 0,81 rapporto 17,57 del 22/08/2014
fatta visita completa da urologo anche con ecografia che non evidenzia assolutamente niente. prostata nei limiti per volumi,non noduli sospetti.Pz asintomatico,12 minzioni gg con buona quantita' di urina da moltissimi anni. ho 61 anni
terapia;omnic 0,4 ogni gg per 3 mesi /tavanic 250 mg per 10gg mese per 3 mesi.
novembre controllo PSA ed eventualmente se non diminuisse , biopsia rettale.
effetti Omnic (difficolta di erezione e mancanza assoluta di liquido seminale)
cosa puo' essere successo veramente allla mia prostata. Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
mi sembra che il suo urologo sia ben orientato e le indicazioni ricevute sono tutte condivisibili.
Le indagini proposte sono quelle che ci permetteranno di arrivare a capire cosa è "veramente successo alla sua prostata."
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
la ringrazio moltissimo per la rapida risposta .
vorrei chiederle;ho letto che ha Milano e precisamente presso il gruppo multimedica e' disponibile un nuovo esame e precisamente l indice phi o -2 pro psa che sembra più attendibile del psa,lo posso fare nonostante sia in terapia fino a fine novembre?
LA ringrazio e la saluto cordialmente
[#3]
Certo, senza problemi.
Ancora un cordiale saluto.
Tumore alla prostata