PROSTATITE BATTERICA
Buonasera gentilissimi dott,ri, è la prima volta che scrivo qui,,,,, vi racconto in breve il mio problema :
Tra MARZO e APRILE 2014, noto delle notevoli difficoltà nel mantenimento dell' erezione, ed un aumento della necessità di urinare,,,, mi rivolgo quindi ad un urologo nel mese di MAGGIO che a seguito di esplorazione rettale, ecografia esterna e transrettale mi comunica che ho delle vecchie calcificazione e attualmente una prostata MOLTO infiammata , mi prescrive subito 20gg di Topster, in attesa dell' esito delle analisi del tampone Uretrale che infatti risulta essere " ESCHERIA COLI carica batterica elevata e ENTEROCOCCUS SPP. in minore entità " e quindi in aggiunta al TOPSTER , CIPROXIN per 12 gg piu Fermenti lattici per 12 gg ;
A INIZIO GIUGNO ( erezione e altri sintomi migliorati ) ritorno dall urologo, che mi fa gli stessi esami di Maggio, mi dice che la prostata era meno infiammata e meno dolente, dall ' esame del tampone uretrale abbiamo " Crescita di ENTEROCOCCUS SPP. con carica microbica discreta " quindi mi prescrive antibiotico NEOFRADENTIN per 10gg , fermenti lattici piu integratore FORPROST per 30 gg a mesi alterni ;
A FINE GIUGNO ( erezione molto migliorata) ritorno , stessi esami , e il tampone uretrale risulta NEGATIVO " ENTEROCOCCUS con scarsa carica microbica " , quindi l' urologo mi dice di continuare col FORPROST e basta ,,,,,,
LUGLIO-AGOSTO-SETT tutto ok,,,,,
A fine settembre nuovo calo erezione ,,,,, torno dall' urologo, stessi esami , mi trova una " prostata UN PO edematosa " e dall' esame del tampone uretrale " STAFFILOCOCCO ABBONDANTE " quindi mi prescrive TOPSTER per 10 gg e BACTRIM per 10 gg ....
Attualmente mi mancano pochi giorni per finire questo ciclo di cura, poi farò un altra visita dall' Urologo, cmq le erezioni ora vanno molto molto meglio,,,,,,
Volevo chiedervi, se possibile:
1) in base ai miei problemi vi sembra una buona cura ?
2) non ho mai fatto esame dello sperma, è normale non farlo ?
3) ho letto in rete che per le infiammazioni della prostata la QUERCETINA E LA BROMELINA,( 800mg/200mg) , possono dare ottimi risultati, cosi ho comprato una confezione di 120 capsule, mi confermate questa informazione? ne vorrei assumere 1 al giorno al posto del forprost appena terminate le cura dell urologo....
4) secondo voi sono affetto da prostatite batterica cronica ?
5) da 2 giorni ho un leggiore bruciore quando defeco,può essere dovuto all' assunzione del BACTRIM oppure alla prostatite? puo causare emorroidi ?
VI RINGRAZIO INFINITAMENTE PER LE EVENTUALI RISPOSTE

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Signore,
in linea di massima noi siamo sempre piuttosto dubbiosi sui tamponi uretrali positivi per batteri come lo stafilococco, poiché si tratta di germi che popolano molto sovente la pelle dell'area genitale, spingendosi fin dentro la parte terminale dell'uretra, questo porta il concreto rischio di contaminazione, con la concreta possibilità di sviare diagnosi e terapia. L'esposizione ripetuta ad antibiotici diversi può indurre pericolose resistenze e dimostrarsi controproducente.
Per venire alle sue domande: