Prostatite batterica
buon giorno sono un ragazzo di 30 anni da 2 mesi sento male hai testicoli e dopo la visita dall'urologo ho fatto eco-dopler funicoli spermatici e scroto non e risultato niente a parte una infiammazione alla prostata quindi il dottore mi ha fatto fare il test di stamey ! ancora devo prendere gli esiti però visto che nel massaggio della prostata è uscito del liquido biancastro il dottore ha detto che e molto probabile sia una prostatite batterica ! la mia domanda e questa :avendo rapporti sessuali sia vaginali che orali con la mia ragazza posso passare questi batteri anche a lei ho è una cosa isolata? deve fare una cura antibiotica che devo fare io se è batterica? vi ringrazio anticipatamente cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
non metta il carro davanti ai buoi e vediamo alle valutazioni colturali di che si tratta.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite