Prostatite e stenosi
Gentilissimi,ho 32 anni ed avevo giá scritto recentemente per sintomi urologici.
Da luglio infatti mi trascino una situazione di dolori testicolari,bruciori uretrali alla base del pene e dolori alle gambe.
Gli esami urologici finora svolti hanno mostrato:
-spermiogramma ai limiti della norma
-varicocele bilaterale con reflusso 4 sec a sin e 3 a destra,più dilatate le vene di destra
-prostata un po contesta con vescicola seminale dilatata
-eco addominale nei limiti di norma con vescicole seminali ipoecogene;sospetta neoformazione in parete vescicale.vescica con minimo ristagno
-spermiocoltura negativa
-urinocoltura negativa
-uroflussometria con ipotetica leggera ostruzione cervico-uretrale
Sono in attesa di esame citologico urine e test di stamey.
Mi é stata prescritta una terapia con tapster e tavanic che sto facendo per una presunta prostatite abatterica cronica più permixon.
Quello che mi preoccupa é che negli ultimi 10 giorni ho notato un calo della pressione urinaria e spesso non svuoto completamente;inoltre ho dei dolori esattamente alla base del pene al centro,forse nella zona di uscita dell'urina dalla vrscica.quando ho fatto la flussometria infatti ho notato un comportamento irregolare ovvero flusso che andava e veniva e un po debole,anche se poi nel resto della giornata non si é verificato.
Mi avrebbero consigliato anche una cistoscopia,ma non tutti sono concordi.
Mi chiedo può questa situazione che sembra in peggioramento essere dovuta a una neoplasia o polipo?non é stato trovato sangue nelle urine al momento,solo tracce di globuli bianchi.
Potrebbe essere solo tutto legato alla prostata?
Siccome anni fa avevo avuto altre congestioni prostatiche sono preoccupato del fatto che non possa essere sorta una stenosi..
Spero in un vostro confortante parere

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Gentile Signore,
la invitiamo a non inviare mai una nuova richiesta di consulto riguardo ad una stessa situazione discussa solo pochi giorni orsono, ma di proseguire sempre lungo il medesimo flusso di contributi. Questo per noi semplifica notevolmente l'interpretazione del caso.
Anche se la sua situazione ha tutti gli aspetti di una prostatite ad andamento cronico, riteniamo che questa alterazione vescicale andrebbe comunque accertata endoscopicamente. L'indagine eseguita con uno strumento flessibile ed in semplice anestesia da contatto è facilmnete eseguibile e sopportabile anche in ambiente ambulatoriale e andrà a togliere ogni dubbio.
Per il resto, la terapia che sta seguendo è fra le più comuni che possano essere consigliate in queste situazioni. Ricordi comunque, che spesso assai più dei farmaci possono essere efficaci i provvedimenti tesi a migliorare lo stile di vita, con particolare riguardo ad alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gent.mo Dr. Piana,
la ringrazio e mi scuso.
In effetti la sua opinione mi sembra precisa nelle indicazioni, ma mi permetto di sollevarle un paio di quesiti.
Sono stato con gli esami in un centro oncologico, ma non hanno dato grossa importanza al reperto ecografico dicendo che non sembra niente di preoccupante vista la dimensione di 3 mm, che la cistoscopia ora non è consigliabile visto il presunto stato infiammatorio che ho e che se proprio tra 4-5 mesi dovessero esserci dei sintomi evidenti si può pensare a una cistoscopia..non le nascondo che la cosa mi ha lasciato alquanto perplesso visto il parere del radiologo che si è detto certo di una presenza strana in vescica. Le chiedo, può un esame citologico escludere se dovesse risultare negativo ?
In seconda battuta mi hanno anche detto che secondo il loro parere non devo operare i varicoceli..(ero già in lista nella mia zona), in quanto non legati ai miei disturbi e solo eventualmente rischiosi di complicanze senza benefici.
Anche questo mi ha lasciato perplesso..
Può un varicocele doppio (il destro è comparso recentemente perché non visibile nell'eco doppler dello scorso anno), dare tutti questi dolori testicolari/inguinali o peggiorare la situazione prostatica?
Inoltre nessuno sembra fare a questa dilatazione della vescicola che da ignorante in campo medico non mi spiego (non so se devo preoccuparmi che una neoplasia possa esserci anche lì, nessuno mi ha consigliato una eco trans-rettale).
Mi scuso per essere stato prolisso e la ringrazio anticipatamente
[#3]
è assolutamente vero che quello vescicale non è un grosso sospetto, tutt'altro, ma rimanere comunque nel dubbio non aiuta. La citologia urinaria è un'indagine piutosto grossolana, poco sensibile e perlopiù anche poco specifica. Il suo impiego più efficace è nel controllo di situazioni in cui è già stato eseguito un intervento, oppure come screening di massa. Ad esser puntigliosi, in un caso come il suo non può aggiungere granché.
Le indicazioni ad operare un varicocele sono essenzialmente due: